Главная / Новости / Новости района
17.01.2024

Учащийся Лелюкинской СШ Александр Ивановский стал лауреатом премии имени Героя Беларуси Александра Иосифовича Дубко

Всего обладателями престижной награды в этом году стали 34 юных жителя области. Это школьники и студенты, добившиеся наиболее высоких результатов в науке, спорте, творчестве, отличники образования, активисты. И, безусловно, их успехи и достижения не остались без внимания.  Награду Александр Ивановский получил из рук заместителя главного управления образования Гродненского облисполкома Галины Курганской. Во время своего выступления она отметила, что для талантов области открыты двери лучших вузов страны, созданы все условия, чтобы молодые люди добивались успехов.  

- Большая радость получить премию имени Александра Дубко. Новость о том, что я стал лауреатом, была для меня неожиданностью и ощущалась как победа, - делится впечатлениями Саша. - Безусловно, каждый из присутствующих на награждении ребят был горд. Из всех лауреатов мне особенно заполнился кадет, который проникновенно и с душой прочел стихотворение. 

Десятиклассник Александр Ивановский уже два года серьезно занимается изучением истории Великой Отечественной войны. Молодой человек не раз становился героем публикаций не только "Іўеўскага краю", но и республиканских изданий. Школьник инициировал организацию диалоговых площадок в учреждениях образования района, чтобы поделиться со сверстниками правдой о войне. Именно так в Ивьевском районе появился патриотический проект "Созидать, зная историю". Одним из важных аспектов обсуждения событий военных лет для Александра является живое общение, а не простой монолог. Рассказывая об интересных фактах, школьник всегда готов к неожиданным вопросам, дискуссии и даже спору. Ведь в споре, как известно, рождается та самая истина. 

- Когда мне было четырнадцать, мой учитель истории Андрей Викторович Волчок разглядел во мне интерес к истории, и мы с ним решили серьезно заняться исследовательской работой. Я почувствовал не только вовлеченность в процесс, но и большую ответственность – хотелось оправдать возложенные на меня ожидания, - делится своим опытом Александр Ивановский. – Уже в девятом классе я чувствовал себя намного увереннее, стал лучше учиться, начал участвовать в различных конференциях. Это меня вдохновило двигаться вперед, не останавливаясь на достигнутом. За время работы с Андреем Волчком учащийся Лелюкинской СШ углубился в изучение всевозможных исторических событий. Первой и любимой темой стала "Германская полевая фортификация на территории Ивьевского района в период первой мировой войны". На данный момент Александр увлечен исследовательской работой, основанной на документах столетней давности, изучает обстоятельства сожжения белорусских деревень во время Великой Отечественной войны. Герой публикации продолжает работу и уверен, что о его будущих проектах мы обязательно услышим. В общественной жизни школы лауреат премии Дубко придерживается активной жизненной позиции: он является членом БРСМ, занимается волонтерской работой.   

- Я действительно люблю помогать людям. Не выручить меня в ответ – право человека. Но я помогу обязательно! – искренне говорит наш герой. По словам Александра Ивановского, он всегда хотел быть заметным, для него важно производить яркое впечатление во время общения.  - Вы знаете, я хочу оставить после себя заметный след. И считаю, что на сегодняшний день сделал для этого недостаточно. Я точно способен на большее! – уверенно отвечает школьник. Так какая же сила движет молодым человеком в учебе и в жизни? В ответ на этот вопрос Саша дал несколько дельных советов сверстникам. - Оставаться мотивированным не так легко, как может показаться. Все дело в дисциплине и ответственности. Быть готовым к непредвиденным обстоятельствам, уметь настроиться и обязательно ежедневно работать над собой – вот что очень важно. По моему личному мнению, это по силам каждому из нас. С будущей профессией Александр Ивановский пока не определился. Но что мы знаем наверняка – на Ивьевщине взрослеет благородный человек и достойный своей родной земли патриот.   

Рита Рэй.  
Фото "ГП" и  из архива редакции.