Главная / Новости / Новости района
15.07.2021

"У нас есть все возможности для для того, чтобы изменить жизнь, сделать ее ярче и интереснее". В районной организации БРСМ состоялись отчеты и выборы

На VII отчетно-выборной конференция Ивьевской районной организации ОО «БРСМ», участие в которой принимали председатель Ивьевского райисполкома И. Н. Генец, заместитель председателя райисполкома Л. В. Носуль, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома О. Ч. Борко, председатель Ивьевского районного объединения профсоюзов А. П. Буклис, председатель районной организации ветеранов И. С. Жидель, специалист по проектной деятельности Гродненского областного комитета БРСМ Е. Крейза, рассмотрели отчет о деятельности молодежной организации за прошедшие четыре года и о перспективы дальнейшего развития.

Как отметила І секретарь РК ОО “БРСМ” Арина Цыпенкова, основным направлением работы районной организации стало гражданско-патриотическое и идейно-нравственное воспитание молодежи.

В рамках этого проводятся акции волонтерского движения «Доброе сердце», которые проходят под девизом «Твори добро». Они включают в себя оказание помощи одиноко проживающим людям, ветеранам войны, детям-инвалидам, молодым инвалидам в повседневной жизни. 

- В 2020 году, когда мы столкнулись с короновирусом,- сказала молодежный лидер, - наши активисты активно информировали население о правилах борьбы и защиты от вируса посредством распространения листовок, работает горячая молодежная линия по оказанию помощи одиноким людям пенсионного возраста. 
Для увековечивания памяти о поколении Великой Отечественной войны стартовал онлайн проект «Военная история». Активисты БРСМ делились историями военного прошлого своих прадедов.

В этом году волонтеры отряда «Доброе сердце», учащиеся УО «Ивьевский ГСПЛ» являются активными участниками районного патриотического проекта «Помним и гордимся». Ребята полностью восстанавливают 10 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. 

По инициативе Белорусского республиканского союза молодежи ежегодно проводится патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси» ко Дню Конституции Республики Беларусь. Более 60 учащихся школ района были приглашены на районные мероприятия и получили в торжественной обстановке паспорта и конституции Республики Беларусь. 

Еще одно направление работы - пропаганда здорового образа жизни. В нашем районе работает проект «папа зал», где отцы и дети занимаются физической культурой в 6 школьный день в спортивных залах учреждений образования. 

Совместно с районным отделом по чрезвычайным ситуациям проводятся акции «Безопасность в каждый дом», «Молодежь за безопасность», работает «Зимний и летний патруль». 

К молодежи обратился председатель райисполкома И. Н. Генец. В своем выступлении Игорь Николаевич пожелал молодым людям больше активности в реализации намеченных планов и идей, а руководству организации - уделять приоритетное внимание патриотическим акциям и делам, направленным на формирование любви к Родине, уважение к государственным символам. 

Глава района вручил награды активистам молодежной организации. 

Перед участниками конференции выступил председатель районной организации ветеранов И. С. Жидель, который пожелал молодежи Ивьевщины новых интересных идей и проектов. 

Лидером молодежи Ивьевщины вновь стала Арина Цыпенкова. 

- Наши победы и достижения станут не только успехами района, но и успехами Беларуси, послужат приумножению национального богатства и укреплению ее авторитета. 

Главное - не оставаться равнодушными ко всему происходящему, ведь мы то поколение, в руках которого будущее страны. У нас есть все возможности для для того, чтобы изменить жизнь, сделать ее ярче и интереснее. 

Елена Крейза, главный специалист отдела проектной деятельности Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» 
- Работу Ивьевского районного комитета необходимо строить так, чтобы сохранить достигнутое и приумножить свои результаты. На Ивьевской районной конференции присутствовало множество молодых людей, благодаря которым реализуются мероприятия районного комитета ОО «БРСМ». Конференция – это внеочередной этап перед предсъездовскими мероприятиями. 12 августа состоится съезд, на котором будут избраны новые стратегии развития организации.

На отчетно-выборной конференции были избраны делегаты на аналогичный областной форум. 

Ксения Салей, 
студентка ГрГУ им. Янки Купалы.