Главная / Новости / Новости района
18.03.2021

Трудовой десант в память о большой истории. Волонтеры БРСМ привели в порядок место захоронения жертв войны в д. Ятолтовичи

Ивье продолжает активно участвовать в областной молодежной патриотической акции «Сохраним память на века». 

Белорусский республиканский союз молодежи нацеливает школьников на уважительное отношение к героическому прошлому Республики Беларусь. 

Молодежь в эти мартовские дни трудится в памятных местах района, чтобы привести в порядок памятники, захоронения, навести вокруг них порядок. 

Можно сказать, что это гражданско-патриотическое воспитание в действии, а не на словах, ведь памятники не только являются свидетельством времени, но и вызывают эмоциональные переживания, и забота о них - это та толика, которую может привнести любой человек в память о большой истории и героях, ценой своей жизни добывших победу.

Напомним: в небольшой деревеньке Ятолтовичи Ивьевского района три памятника. Памятник сожженным 22 февраля 1943 года жителям деревни, памятник погибшим воинам, партизанам, летчикам на сельском кладбище. 

В рамках республиканской акции по увековечиванию памяти защитников и жертв войны 17 марта в Ятолтовичах трудились учащиеся Ивьевской средней школы. Волонтеры БРСМ, учащиеся 10 «А» класса совместно с классным руководителем Ларисой Болеславовной Поболь и педагогом-организатором Анастасией Иосифовной Громовой привели в порядок памятники в деревне Ятолтовичи. Ребята собрали мусор, сгребли опавшие листья, убрали снег.

И. Холяво. 
Фото С.Зенкевича.