Главная / Новости / Новости района
16.02.2023

Труд, который объединяет людей. Работники культуры подвели итоги 2022 года

На территории Ивьевского района функционирует 6 учреждений культуры. Если подумать, не так уж много, а вот объем работы их совместной деятельности невозможно измерить. Охват одним мероприятием достигает порой 2000 человек! Лучше удивить всех своими результатами, чем постоянно рассказывать о своих мечтах.15 февраля учреждения культуры района подвели итоги 2022 года и сформулировали задачи на 2023 год. 

В заседании приняли участие заместитель начальника управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета Снежана Куратчик, заместитель председателя Ивьевского райисполкома Анжелика Цисар. 

Специалист сектора культуры Ивьевского райисполкома Ирина Гринкевич в основном докладе подчеркнула, что в 2022 году учреждения культуры работали над реализацией мероприятий, посвященных Году исторической памяти.

По его итогам Лауреатом премии А. Дубко «За творческие достижения в сфере культуры и искусства» в номинации «Музейный работник года» стала Екатерина Маскалевич, директор Ивьевского музея национальных культур. 

Творчество мастеров по соломоплетению Ивьевского центра культуры и досуга- носителей белорусских художественных практик соломоплетения с элементом нематериального культурного наследия “Саломапляценне Беларусі: мастацтва, рамяство і ўменне” включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (ЮНЕСКО). 

Специальным дипломом «За пераемнасць народных традыцый» в областной выставке-конкурсе декоративно-прикладного искусства «Вялікодны падарунак” награждена Вера Чурейно, мастер по соломоплетению отдела ремесел и традиционной культуры Ивьевского центра культуры и досуга. 

Звание «народный мастер Республики Беларусь» присвоено мастеру по соломоплетению, заведующему сектором ремесел и традиционной культуры аг. Геранены Юзефе Старостиной.

Снежана Куратчик высказалась по поводу открытия Центра по соломоплетению: 
- Соломоплетение – фишка Ивьевского района. Вы уже заявили о себе на уровне республики. Поддерживайте, наращивайте масштаб. Открытие центра – уникальное событие для Гродненского региона.

Своими достижениями поделились библиотекари. Ивьевская районная библиотека стала победителем XXX Республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры” (диплом первой степени за победу в номинации «За поисковую и исследовательскую работу»). На конкурс был представлен электронный информационный ресурс «І. Бобіч. Вяртаем забытыя імены». Библиотека-филиал аг. Липнишки стала победителем республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» (диплом первой степени в номинации «История Православия родного края»). 

Гармоничное, благостное пространство создано в Ивьевском музее национальных культур. Учреждение ведет работу международного масштаба: в 2022 году музей посетили туристы из Турции, Литвы, Чехии, Польши, Палестины, Сирии, Российской Федерации, сотрудники приняли участие в Международной выставке-ярмарке туристических услуг «Отдых-2022». И, конечно, в рамках Года исторической памяти в музее работала выставка «Без срока давности» о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, геноциде населения Ивьевского района. 

В копилке наград детских школ искусств – победы в открытых региональных конкурсах. В 2022 году только в Специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи по итогам побед в международных конкурсах направлено 8 пакетов документов для представления на поощрения (6 учащихся Ивьевской ДШИ, 2 – Гераненской ДШИ). Все целевые показатели Государственной программы «Культура Беларуси на 2021 – 2025 годы» выполнены и перевыполнены. 

Рассматривая вопрос «Кадровое обеспечение», работники культуры отметили, что в 2022 г. в учреждениях культуры работает 13 молодых специалистов, из них 5 прибыло в 2022 году. 

Снежана Куратчик высоко оценила работу методиста по охране историко-культурного наследия Елены Нехведович. Заместитель начальника управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета поблагодарила Ивьевский райисполком за то, что из местного бюджета на объекты, имеющие статус историко-культурного значения, расположенные на территории Ивьевского района Гродненской области, в 2022 году выделено 14 187 руб. 41 коп. Кроме элемента нематериального историко-культурного наследия «Художественные практики соломоплетения» (4 мастера), в Ивьевском районе есть элемент нематериального историко-культурного наследия «блюда из тертого картофеля – традиции приготовления и употребления Гродненской области» (4 хозяйки). Методист Ивьевского центра культуры и досуга Лилия Кишкель, раскрывая «рабочую кухню» клубных формирований, отметила, что в современной жизни клубы – основные институты. Она рассказала о деятельности не только народных, но и ведущих коллективов.

В 2022 году клубы приняли участие в 28 областных мероприятиях. Методист перечислила ряд проектов для детей, молодежи, пожилых людей и семей, находящихся в социально опасном положении. 

- Мы удивляем искушенную публику тем, что оставили нам в наследство предки: белорусской напевной речью, народными танцами и песнями, национальными блюдами,- сделала вывод Лилия Кишкель. Они действительно удивляют, как сказала Снежана Викторовна Куратчик про брендовый Ивьевский помидор, «ярким, интересным праздником, о котором знают все в Республике Беларусь». 

Библиотеки же удивляют наградами. Заведующий отделом обслуживания и информации Таиса Грикень отметила, что за время существования республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры” библиотеки района 24 раза принимали в нем участие и в 18 из них выходили победителями. В 2022 году у Ивьевской районной библиотеки была еще одна победа, которая не связана с краеведческой деятельностью, но является значимой для учреждения. Это Диплом третьей степени по итогам Республиканского конкурса «Лучший коллективный договор» первичной профсоюзной организации работников культуры». 

Оценивая деятельность библиотек, С.В. Куратчик отметила ценность библиобуса и прекрасное тематическое оформление передвижной библиотеки, а также наличие хорошего, своевременно приобретенного компьютерного парка. 

Директор Юратишковской детской школы искусств Кристина Тадеушевна рассказала, что школа ведет активную творческую деятельность, ежегодно в ней проводятся праздничные программы, интеллектуальные игры, викторины, концерты. Из состава учителей создан вокально-инструментальный ансамбль «Сувенир». Ведется закупка необходимых наглядных пособий, инструментов. Учащиеся принимают участие и становятся Лауреатами и дипломантами конкурсов, в том числе международных. Большое внимание В торжественной обстановке были награждены Н.П. Завадский, Т.И. Грикень, Т.И. Гудень, Л.Ф. Кишкель, Ж.И. Гришукевич, Л.С. Трубицкая, Г.Ф. Рынгель, А.А. Пекша, Э.Э. Казаченко, С.В. Мартинкевич, А.И. Кучинская, Т.Ч. Маковская. 

Завершила мероприятие Анжелика Борисовна Цисар:

- Итоги 2022 года подведены. Год был ярким и насыщенным. Ваш труд оценили на республиканском уровне. Вы видите проблемные вопросы из тех задач, которые поставили перед собой на 2023 год. Нам остается только приступить к их выполнению и двигаться к новым вершинам. Спасибо за ваш труд, который объединяет людей и духовно их воспитывает.


Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича