Главная / Новости / Новости района
03.07.2022

Серьезная школа патриотизма и верности Родине

В г. Ивье провели масштабную акцию представители Лидского погранотряда и Института пограничной службы

В Ивьевском центре культуры  и досуга прошла информационно-пропагандистская акция с участием представителей Лидского пограничного отряда и Института пограничной службы Республики Беларусь. 

Приветствовал участников встречи председатель Ивьевского районного Совета депутатов Александр Хвасько.
 
– Символично, что мероприятие проходит канун празднования годовщины знаменательного события – 78-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – сказал выступающий. –  Эти события как нельзя лучше напоминают о нашем героическом прошлом, учат нас беречь мир, всеми силами и средствами укреплять безопасность, важнейшим гарантом которой является охрана и укрепление государственной границы. Пограничные войска не только защищают рубежи нашей Родины, но и стоят заслоном на пути не менее серьезных угроз – терроризма и международной и преступности. 

А. Хвасько также рассказал о тесном взаимодействии между районным исполнительным комитетом, Лидским пограничным отрядом, руководителями приграничных организаций и предприятий. Это и  совместные действия идеологического актива района и пограничного отряда, и создание добровольных дружин в приграничных сельсоветах, и давние дружеские связи с пограничниками учреждений образования в вопросах военно-патриотического воспитания. 

О состоянии обстановки на Государственной границе и приграничной территории, результатах оперативно-служебной деятельности за 2021 год, первое полугодие 2022 года доложил и. о. первого заместителя начальника Лидского пограничного отряда подполковник Василий Алтунин. 
С профориентационной информацией выступил заместитель начальника отдела по идеологической работе Института пограничной службы Республики Беларусь Сергей Босяцкий. Он рассказал о поступлении в учебное заведение, о преимуществах курсантов перед студентами других вузов, о достижениях учреждения образования в различных сферах деятельности. 

О том, как налажено обучение в Институте пограничной службы, можно было узнать из уст нашего земляка, курсанта 2 курса Андрея Гришукевича, который имеет хорошие успехи в учебе и активную гражданскую позицию. 

Заключительным аккордом мероприятия стал концерт ансамбля Института пограничной службы. 

И. МИХАЙЛОВА. 
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).