Главная / Новости / Новости района
12.01.2022

С открытым сердцем, с добрым словом!

Рождество. Святки. Крещение. Ожившая сказка!.. Рождество – праздник традиционно семейный, одухотворённый, время, когда забывались все неприятности,  чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению.
   
В один из январских дней наступившего 2022 года учащиеся учреждения образования «Ивьевский ГСПЛ» встречались со священнослужителем церкви святого мученика младенца Гавриила Белостокского города Ивье протоиереем Вячеславом Пашкевичем.
   
Батюшка побеседовал с учащимися о Рождестве Христовом. Настоятель храма рассказал учащимся о значении праздников в жизни православных христиан и о смысле празднуемых событий для всего человечества. На конкретных примерах отец Вячеслав пояснил, насколько важна вера в жизни человека и что поступки не должны идти вразрез с заповедями Божьими. Ребята узнали о месте человека в мироздании, некоторых религиозных таинствах и обрядах. Отец Вячеслав напомнил, что каждый православный человек может в трудную минуту прийти в храм и получить помощь священника. «Сбиться с правильного пути может каждый человек, только вера помогает ему осознать свои ошибки», –  подчеркнул он. На простых и ярких примерах батюшка объяснил учащимся  православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. После самого Дня Рождества Христова начинаются святки, которые длятся до самого Крещения Господня. Название этих дней «святки» говорит само за себя, т.е. эти дни мы призваны святить и проводить свято. Пост закончился, торжество Рождества Христова встретили. Но не стоит забывать главный смысл Праздника — чтить родившегося в мире Спасителя. Поэтому в святки православные христиане посещают больных, одиноких и нуждающихся людей, многодетные семьи. Вот и учащиеся лицея пришли на встречу с батюшкой не с пустыми руками. В лицее с 13 декабря проходила республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество». Цель акции – сбор подарков для детей сирот, многодетных семей  к светлому празднику Рождества Христова! Все собранные подарки ребята передали отцу Вячеславу, чтобы он передал всем нуждающимся детям.
    
Вместе с настоятелем храма ребята поставили свечи и помолились о здоровье и благополучии своих родных, о мире в стране. В дни святок христиане делятся чистой духовной радостью. Также при желании дарят друг другу подарки. В конце встречи Батюшка угостил всех ребят сладостями.
  
Мы благодарим отца Вячеслава за интересную беседу. И от всей души желаем всем здоровья, добра и мира в наступившем году!

Татьяна Шевчук руководитель Проекта 
«Школа духовности - вместе по дороге к Храму»