Главная / Новости / Новости района
22.06.2021

Рассвет скорби и памяти, боль без срока давности... Сегодня на Ивьевщине проходят мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной войны

Казалось, было холодно цветам, 
и от росы они слегка поблекли. 
Зарю, что шла по травам и кустам, 
обшарили немецкие бинокли. 
Цветок, в росинках весь, к цветку приник, 
и пограничник протянул к ним руки. 
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг 
влезали в танки, закрывали люки. 
Такою все дышало тишиной, 
что вся земля еще спала, казалось. 
Кто знал, что между миром и войной 
всего каких-то пять минут осталось! 
Я о другом не пел бы ни о чем, 
а славил бы всю жизнь свою дорогу, 
когда б армейским скромным трубачом 
я эти пять минут трубил тревогу. 

Так пронзительно, так проникновенно, с такой болью написал эти строчки известный советский поэт Степан Щипачев. И каждый, кто их читал, наверняка тоже хотел бы быть тем трубачом, который на рассвете 22 июня 1941 хоть чуть-чуть раньше, чем начали рваться снаряды и бомбы, протрубил бы сигнал тревоги спящим заставам и мирным городам и деревням…Вместе с защитниками государственной границы, ставшими первыми жертвами той страшной войны, был расстрелян рассвет, самое необыкновенное по красоте и особому волшебству время суток…

В то время как на востоке занимался новый день – 22 июня 1941 года, на западной границе Советского Союза еще продолжалась самая короткая в году ночь. И никто не мог даже предположить, что этот день явится началом самой кровопролитной войны, которая продлится долгих четыре года. 

…Уже не первый год неравнодушные люди в нашем районе проводят этот рассвет с душами тех, для которых он 22 июня 1941 года стал последним. И каждый раз кажется, что они не погибнут, что мы успеем предотвратить тот страшный восход солнца… 

Вот и сегодня в 3 часа 30 минут с площади Комсомольской города Ивье отправился транспорт в агрогородок Субботники. И 22 июня, ровно в четыре часа начался траурный митинг памяти и скорби у памятника Воину-освободителю.

Агрогородок еще спал, в предчувствии рассвета пели птицы. Рассвет был из этой птичьей музыки, которая так органично вписывалась в ночную тишину. На восточном горизонте в дымке начинала алеть утренняя зорька, и собиралось начать свой путь величественное светило. 

В предрассветных сумерках на большом полотнище экрана шел документальный фильм о начале войны. В клубах ночного тумана шли танки, помпезно позировала на камеру пехота оккупантов, летели самолеты и бомбы. Ощущение, как будто ты и в самом деле попал в тот страшный рассвет 22 июня… 

Провести эту ночь с памятью о погибших и выживших приехали: председатель районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец, заместители председателя райисполкома Лидия Войтеховна Носуль и Виктор Викторович Жамойта, руководители отделов и служб районного исполнительного комитета, председатель объединенных районных профсоюзов Анатолий Павлович Буклис, председатель районной ветеранской организации Иван Станиславович Жидель, председатель районного отделения Красного Креста Ирина Иосифовна Кузьмина, руководство местного сельисполкома.

Открывая митинг, Игорь Николаевич Генец отметил, что 22 июня – для всех нас день особой скорби, особой боли, особой гордости за свой народ, который с первых минут нападения фашистской Германии на Советский Союз показал, что «блиц-криг» (молниеносная война) невозможна в стране, где борются за каждую пядь родной земли. Наша память вечна. В знак нее мы и встречаем этот самый страшный в истории страны рассвет у памятника Воину-освободителю. 

В Субботниках к участникам акции присоединились военнослужащие пограничной заставы «Субботники», достойные продолжатели славных традиций защитников рубежей Отечества. 

Председатель Субботникского сельского исполнительного комитета Валентина Станиславовна Филон в своем выступлении, в частности, сказала: 
– Осознавая себя наследниками народа-победителя, мы берем на себя ответственность на судьбу своей страны, ее сегодняшнего дня и дня будущего. И сделаем все, чтобы был мир, чтобы люди Беларуси жили с верой в счастливый завтрашний день, осознавали незыблемость святых для всех понятий: Родина, память, патриотизм, единство. 

Иван Станиславович Жидель на митинге назвал память послом прошлого в настоящем и будущем. И ветеранская организация делает все, чтобы передать эту память молодому поколению. 

Директор Гераненской детской школы искусств Екатерина Ивановна Левдорович отметила, что именно в такие минуты и такие дни по-особому осознаешь, что есть такая созидательная сила, как любовь к детям, своей семье, любовь к Родине. И это то, что вовеки объединяет нас с теми, память которых мы чтим в этот незабываемый, страшный, героический рассвет. 

…Звучит песня «Журавли». К подножию памятника легли цветы и венки. И минута молчания слилась с предрассветной тишиной. 

Гимн Республики Беларусь словно объявил начало нового дня. И рассвет состоялся. Без выстрелов, без самолетов с черными крыльями. Пришло еще одно чудесное утро. От памятника в Субботниках к памятнику в главном сквере города Ивье отправился велопробег «Дорогами памяти», который возглавили председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец, военный комиссар Ивьевского района Владимир Станиславович Жебрик. Около двадцати человек отправились в этот путь памяти. Это руководители и специалисты отделов, секторов и служб райисполкома, руководители отдельных общественных объединений, молодежь. Возвращаясь обратно, участники велопробега опустили в реку венки памяти с зажженными свечами, которые река понесла вперед как информацию о том, что мы помним, мы благодарны, мы низко кланяемся подвигу солдата и генерала - каждого, кто ковал Победу в войне, которая пришла ровно 80 лет назад. 

Участники велопробега возложили цветы к могиле погибших воинов в парке по улице Пионерской и к памятному знаку в честь воинов, партизан и мирных жителей Ивьевщины, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

И каждый, конечно же, в это славное утро пожелал, чтобы были мирными рассветы, чтобы их не убивали войны, чтобы пели соловьи в ожидании восхода солнца, чтобы радовались этим рассветам влюбленные и не поднимались по тревоге солдаты. Мирных нам всем рассветов и закатов, уверенности в каждом дне и будущем.

В. ГУЛИДОВА. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.