Главная / Новости / Новости района
17.03.2021

«Район развивается, и это развитие надо продолжать». Игорь Николаевич Генец вступил в должность председателя Ивьевского райисполкома

30 внеочередная сессия Ивьевского районного Совета депутатов утвердила в должности председателя райисполкома Игоря Генца. Накануне его кандидатуру согласовал Президент Беларуси Александр Лукашенко, а 17 марта Игоря Николаевича представил депутатскому корпусу, членам районного исполнительного комитета, руководителям районных служб и организаций, ответственным работникам райисполкома губернатор Гродненской области Владимир Степанович Караник.

В начале работы сессии В. Караник отметил, что 11 марта 2021 года согласовано освобождение от должности председателя Ивьевского райисполкома Александра Ивановича Булака в связи с переходом на другую работу.

– Александр Иванович отработал в должности главы Ивьевского района более шести лет, – сказал губернатор. – За это время очень многое было сделано в районе. Преобразилось само Ивье. Оно стало очень красивым, комфортным для жизни городом. Появились новые объекты. Активно развивался малый и средний бизнес, поступления от которого составляют пятую часть районного бюджета. Сохранили свою работоспособность предприятия, которые здесь имеются. Появились новые традиции. За Ивьем прочно закрепилась репутация помидорной столицы. 

Губернатор поблагодарил А. Булака за работу и вручил ему Почетную грамоту областного исполнительного комитета за многолетнюю и добросовестную работу в органах государственного управления и за личный вклад в социально-экономическое развитие Ивьевского района.

Владимир Степанович отметил, что Президентом Беларуси 11 марта на должность председателя Ивьевского райисполкома была согласована кандидатура Игоря Николаевича Генца. 

– Подбор кандидатуры на должность председателя Ивьевского райисполкома был очень тщательным, – сказал В. Караник. – Потому что на Ивьевщине, наряду с сельским хозяйством, активно развивается промышленность, малый и средний бизнес. А соответственно и внешнеторговая деятельность. 36 стран мира являются контрагентами Ивьевского района. Основная задача – сохранить экономическое движение вперед. А по итогам очень непростого 2020 года ВВП Ивьевского района составил 100, 8 процента. Даже в условиях пандемии и ряда других причин – это достаточно хороший показатель. Эту тенденцию надо сохранить и расширять меры по поддержке реального сектора экономики. Надо брать в расчет, что Ивьевщина – район многоконфессиональный. Здесь надо принимать меры по сохранению единства людей, по улучшению их жизни, по развитию социальной сферы района. 

– Выбор пал на Игоря Николаевича не зря, – сказал В. Караник. – Это человек с тремя высшими образованиями: психолог, экономист и юрист. На предыдущем месте работы – заместителя начальника УВД Гродненского облисполкома - вплотную работал с кадрами. Это, наверное, самый напряженный участок работы. Здесь ему удавалось блестяще справляться с работой – вникать в проблемы людей, находить пути их решения. И немаловажно то, Игорь Николаевич – человек известный в Ивьевском районе. Он с 2010 по 2012 год возглавлял районный отдел внутренних дел. Поэтому, - продолжил В. Караник. - Игорь Николаевич сможет улучшить экономическую составляющую в районе, принять нестандартные подходы к решению проблем. А рост реального сектора экономики скажется и на развитии социальной сферы, и на благосостоянии людей.

В поддержку кандидатуры Игоря Генца с трибуны сессии высказались также депутаты райсовета Антон Предко и Таисия Лось. Выступавшие отметили деловые качества кандидата, его целеустремленность, профессионализм и принципиальность в решении разного рода вопросов. 
Открытым голосованием депутаты единогласно утвердили Игоря Генца в должности председателя Ивьевского райисполкома. Руководитель области торжественно вручил Игорю Николаевичу служебное удостоверение и поздравил со вступлением в должность. 

— Я благодарю за высокое доверие руководство Гродненского облисполкома, — сказал в ответном слове Игорь Генец. – Заверяю вас, что все хорошее, заложенное общим трудом ранее, будет продолжаться. Также глава региона кратко остановился на задачах, которые необходимо будет решить в различных сферах жизнедеятельности Ивьевского района. 

Новому руководителю района предстоит решать ряд вопросов в сельском хозяйстве. Надо выводить сельхозпредприятия на безубыточную работу. И это на порядок улучшит возможности района, выполнение социальных задач. И у Ивьевщины есть все предпосылки для дальнейшего успешного развития, чтобы район становился более крепким. 

– Очень приятно было вновь оказаться в Ивьевском районе, – сказал Игорь Николаевич в интервью корреспонденту «Іўеўскага краю». – Большая часть специалистов, которые находились в зале, это люди, с которыми я общался и работал ранее, будучи начальником РОВД. Самое главное в любой работе, говоря образно, не надо сразу же «ломать копья». Район развивается, и это развитие надо продолжать. На что в первую очередь обращу внимание? Это на сельское хозяйство. В частности, на производство молока. Это та сфера, которая дает быстрые деньги, которые здесь и сейчас можно использовать. 

Краткая биография: 
Игорь Генец родился 18 февраля 1972 года в д. Журавельники Новогрудского района. В 1992-м году окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны имени Ю.В. Андропова, в 2008-ом году - «Институт технологий информатизации и управления БГУ, в 2012-ом - Академию МВД Республики Беларусь. 

В органах внутренних дел службу начал с должности участкового инспектора милиции отдела внутренних дел Лидского горрайисполкома. Работал в инспекции по делам несовершеннолетних и оперативно-дежурной службе, а также на руководящих должностях по линии МОБ Лидского райотдела милиции. 

С 2008-го по 2010-й - начальник криминальной милиции Кореличского РОВД. С 2010 по 2012 года он возглавлял районный отдел внутренних дел. С 2017 года являлся заместителем начальника УВД — начальником управления идеологической работы и кадрового обеспечения. 

И. БУТУРЛЯ. 
С. ЗЕНКЕВИЧ (фото).