Главная / Новости / Новости района
03.11.2022

Работники газовой службы обсудили законопроект о ВНС

С коллективом горгаза (Ивьевский район Газоснабжения ПУ Сморгоньгаз) 2 ноября встретился председатель районного Совета депутатов Александр Хвасько. 

В актовом зале предприятия практически не было свободных мест, около 40 работников активно участвовали в дискуссии о путях развития нашей страны. Задать интересующие вопросы и высказать собственное мнение в формате открытого диалога смогли многие из работников горгаза. 

А.А. Хвасько подробно рассказал участникам диалога о том, что именно изменится благодаря новым законопроектам, разъяснил сложные вопросы законодательства, которое будет изменено в ближайшее время. 

- Беларусь за годы своей независимости создала уникальную национальную модель политического устройства. Такого высшего представительного органа власти, каким будет у нас Всебелорусское народное собрание, в международной практике не встречается. Но у него есть исторический прообраз –отметил А.А. Хвасько, открывая диалог. – 1 200 представителей всех слоев населения, всех регионов, сфер деятельности, которые станут делегатами Всебелорусского народного собрания, смогут донести до Президента голос и мнение каждого белоруса. Донести информацию о путях развития страны в своих трудовых коллективах, от которых будут избраны делегаты на ВНС. Очень важно, что решения ВНС будут обязательными для выполнения. Это существенно повысит их значимость и действенность. Существенным новшеством станет то, что периодичность таких собраний теперь – не раз в пять лет, а ежегодно. И первое заседание ВНС произойдет уже в 2023 году

 П.ВЛАДИН. 
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.