Главная / Новости / Новости района
23.03.2023

Работать для людей и ради людей. На заседании Совета районного объединения профсоюзов подвели итоги работы за минувший год и обозначили задачи на текущий

В Ивьевском центре культуры и досуга прошло заседание Совета Ивьевского районного объединения профсоюзов, в котором приняли участие председатель районного Совета депутатов Александра Хвасько и заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро.

Председатель районного объединения профсоюзов Анатолий Буклис рассказал об итогах работы Ивьевского районного объединения профсоюзов в 2022 году и задачах на 2023 год

Он отметил, что в результате проделанной работы за 2022 г. создано 8 первичных профсоюзных организаций с численностью членов профсоюзов 113 человек. 

- В 2022 году перезаключено на новый срок 28 договоров и заключен 1 новый коллективный договор. Внесено в выше названные акты 67 изменений и дополнений. Дополнительные гарантии для молодежи и ветеранов зафиксированы в 57 коллективных договорах. Меры морального и материального стимулирования работников, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом закреплены в 56 коллективных договорах. В 54 коллективных договорах имеются нормы, предусматривающие моральное и материальное стимулирование профсоюзной деятельности, гарантии профсоюзным работникам и активу, - сказал Анатолий Буклис. 

В 2022 году в Ивьевское районное объединение профсоюзов поступило 19 обращений. 11 вопросов касались увольнения и трудоустройства, 2 жилищно-бытовых вопроса, 2 - оказание материальной помощи, по одному обращению - оплата труда работников, санаторно-курортное обслуживание, работа профорганов и другие вопросы. 

В соответствии с постановлениями ФПБ в организациях Ивьевского района проводятся Дни правового просвещения и правовой культуры. В 2022 году посещено 7 организаций, за консультациями к профсоюзным юристам обратился 21 человек.

Профсоюзный инспектор труда осуществлял ежемесячный мониторинг своевременности выплаты заработной платы субъектами хозяйствования на территории района. 

Мониторинги соблюдения законодательства об охране труда в 31 организации выявили 72 нарушения, выдано 15 рекомендаций. Также лидер профсоюзного объединения рассказал об участии профсоюзов в различных благотворительных акциях и экскурсионной деятельности. 

В обсуждении вопроса выступили председатель первичной профсоюзной организации Лелюкинской среднней школы Андрей Волчок и председатель первичной профсоюзной организации Ивьевского государственного колледа Татьяна Шевчук.

- Профсоюзная организация – это активная, работоспособная организация, - сказал, обращаясь к присутствующим в зале, председатель районного Совета депутатов Александр Хвасько. - Вопросы, стоящие перед профсоюзами, решаются, и решаются положительно. Многое сделано для людей, многое предстоит еще сделать. Выборы 2024 года, которые должны пройти по новым правилам, станут самой масштабной кампанией за последние годы, но отнюдь не самой легкой.

- В Гродненской области 370 000 членов профсоюзных организаций, - сказала заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро.- В 2022 году создано 110 профсоюзных организаций, из них в Ивьевском районе – 8. Это хороший показатель. 2022 год в Республике Беларусь был насыщен важными событиями. Мы активно участвовали в республиканском референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию, обсуждали ВНС, участвовали в диалоговых площадках, отслеживали своевременность выплаты зарплат и соблюдение мер безопасного нахождения на рабочем месте. 

Надежда Степуро отметила, что в Ивьевском районе на достойном уровне проводится правовая и просветительская работа. Люди приходят с проблемой и получают помощь, в том числе юридическую. 

- Мы должны работать для людей и ради людей, - подытожила свое выступление Н. Степуро. 

Заседание завершилось голосованием за изменения в составе Совета и в составе президиума Совета Ивьевского районного объединения профсоюзов и традиционной церемонией награждения.

Благодарностью председателя Ивьевского районного Совета депутатов за большой вклад в развитие профсоюзного движения награждена председатель первичной профсоюзной организации Ивьевского РЦГЭ Светлана Касперович.

Грамотой Совета Ивьевского районного объединения профсоюзов за большой вклад в развитие профсоюзного движения, активную деятельность по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюза награжден председатель профсоюзной организации Лелюкинской средней школы Андрей Волчок.

Завершилось мероприятие концертной программой.



Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.

Больше фото