Главная / Новости / Новости района
20.03.2023

Прием граждан по личным вопросам и встречу с руководителями отделов райисполкома и организаций района провел помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Гродненской области Юрий Караев

Прием граждан по личным вопросам в Ивьевском райисполкоме провел помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Гродненской области Юрий Караев. 

На прием к Юрию Караеву обратилось три человека. Жителя г. Ивье волновал вопрос приватизации жилья. Как оказалось, это проблема пока не может сдвинутся с мертвой точки. С юридической точки зрения приватизировать жилье возможно работнику, который пятнадцать и более лет проработал на данном предприятии. На деле гражданин отдал работе в этой сфере около 40 лет, в на самом же предприятии чуть более двух. 

- С юридической точки верно, а вот с человеческой не совсем, - отметил Юрий Хаджимуратович и пообещал содействие в разрешении данной проблемы.

Житель г. Минска, приобретший в Слонимском районе жилье, сетовал на неэффективную работу властей по использованию пустующих земель и ветхих зданий.

-В некоторых случаях формализм в решении подобных вопросов пока присутствует, - сказал Юрий Караев. - Его становится все меньше. В Беларуси большое уделяется большое внимание работе с обращениями граждан.Представители власти на местах оперативно реагируют на проблемы людей. Об этом свидетельствует то, что в вышестоящие органы количество обращений снижается. 

На прием к Юрию Караеву обратились жители Вороновского района. Их вопрос касался правомочности решения, принятого правоохранительными органами.

Юрий Караев внимательно выслушал всех граждан, обратившихся к нему на прием и пообещал в каждом отдельном случае разобраться более детально. 

В этот же день помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Гродненской области Юрий Караев в рамках единого дня информирования населения провел встречу с руководителями отделов райисполкома, предприятий, организаций, учреждений. 

- Понимание своей повышенной ответственности — необходимое условие и одна из гарантий доверия общества к государственным институтам в целом, отметил Юрий Караев. - В реализации государственных идей и задач, повышении качества жизни людей госслужащие являются важным инструментом. Поэтому ответственность, патриотичность, нацеленность на результат, уважительное отношение к гражданам, преданность стране и белорусскому народу — эти качества должны быть фундаментальными в деятельности чиновника. Одним словом, нужно просто с душой и качественно выполнять свою работу.


Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото).