Главная / Новости / Новости района
27.10.2023

Правовое знакомство «Подросток и закон»

Обеспечение права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации имеет важнейшее социальное значение как для государства, так и для каждого его гражданина.

В целях воспитания правовой грамотности для учащихся Учреждения образования «Ивьевский государственный колледж» прошло правовое знакомство на тему «Подросток и закон». Участие в мероприятии приняла библиограф отдела обслуживания и информации ГУК «Ивьевская районная библиотека» Татьяна Козел, которая рассказала о деятельности публичных центров правовой информации на базе библиотек Ивьевского района и провела WEB-экскурсию «Информационные правовые ресурсы».

В ходе мероприятия, ребята упорядочили свои знания о правонарушениях, ознакомились с видами нарушений и наказаниями за них, развили представление о последствиях противоправных деяний, воспитали чувство ответственности за свои поступки.

В конце мероприятия подростки пришли к выводу, что каждый человек несёт ответственность за свои поступки, что незнание закона не освобождает от ответственности, что, идя на правонарушение, вступая на путь преступления в поисках лёгкой наживы, не только нарушаешь закон, но, в первую очередь, причиняешь боль своим близким.

В заключении мероприятия библиограф вручила учащимся буклеты «Государственные информационно-правовые ресурсы».