Главная / Новости / Новости района
26.04.2023

Погода отличная, настроение хорошее, работа кипит. На Ивьевщине прошел республиканский субботник

 Традиции проводить субботники более 100 лет. Однако она жива и нисколько не теряет своей актуальности. Если окунуться в историю, то окажется, что впервые субботник прошел 1 мая 1920 года в РСФСР. Тогда в первом Всероссийском субботнике принял участие Ленин. Сохранилась одна единственная фотография, когда вождь пролетариатов помогал убирать бревна с территории Кремля. После смерти Ленина Всесоюзный субботник приурочили к 22 апрели – дню рождения вождя. В истории суверенной Беларуси традицию работать толокой не забыли. Александр Лукашенко призвал не забывать о хорошем деле, активнее привлекать белорусов к наведению порядка в стране. Инициативу Главы государства поддержали снизу. Каждый год ивьевчане принимают активное участие в субботниках. В этом году сделать свою родину чище и краше вышли более 4 тыс. человек, которые трудились на уборке и благоустройстве территорий города и сельских населенных пунктов, занимались озеленением, наводили порядок на местах воинских захоронений. 

Марина Позняк, ТЦСОН Ивьевского района: 
– Хорошее дело выйти всем вместе и поработать на благо нашей малой родины. Сегодня мы наводим порядок на городском кладбище. Дело благородное. И в целом субботники – добрая традиция, несмотря на ее вековой возраст. Погода отличная, настроение хорошее, почему бы не поработать?!

Лилия Гражинская, Ивьевский районный ЦТДиМ: 
– Мы занимаемся покраской детской игровой площадки. Красим яркими цветами детские горки, песочницы, качели. Думаю, дети наш труд оценят. Хочется, чтобы люди бережнее относились к такому имуществу. А вообще работа – не в тягость. Понимаешь, что принес небольшую пользу своему городу.

Вацлав Лапоть, Ивьевский райЦГЭ: 
– Сажаем березы и липы на набережной городского озера. Пройдет лет десять, и здесь зашумит красивая аллея. В жару будет комфортно отдохнуть у воды. Каждый год выхожу на субботник. А как по-другому?!


Ирина Бутурля. 
Станислав Зенкевич (фото).

Больше фото