Главная / Новости / Новости района
31.05.2022

"Под звуки нестареющего вальса". В г. Ивье прошел районный слет выпускников


31 мая в Ивье прошел районный слет выпускников, во время которого одиннадцатиклассники отвлеклись от тревог по поводу будущего. До выпускных экзаменов осталось всего ничего. Любое развлечение сейчас очень нужно, оно принесет радость и дорогие сердцу эмоции. В торжественный день в город съехались выпускники и выпускницы со всех одиннадцати школ Ивьевского района, чтобы вместе создать невероятный праздник, который откликнется любовью в их сердцах. 

Пышная колонна красоты и молодости украсила улицы и площадь Комсомольскую. Чтобы усилить визуальный эффект, некоторые участники надели одинакового цвета форму. Шары, флажки, таблички и ленты придавали «изюминку» образу.

Торжественная часть слета прошла в Ивьевском центре культуры и досуга в стиле «Церемония награждения» и одновременно урока благодарности всем, кто находился рядом с выпускниками 11 школьных лет. 

Она включала вручение статуэток, всевозможных дипломов и грамот тем, кого можно назвать сокровищем школы – победителям олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, а также демонстрацию нарядов, фотосессию на ковровой дорожке и другой официоз. Торжественная часть прошла ярко и помпезно и задала настроение всему празднику. Отвечали на вопросы, что такое школа и что такое детство, вспоминали тех, кто стоял у истоков образования Ивьевщины. «Праздник юности и побед, признаний и наград» состоял из нескольких номинаций. У него были свои мега звезды: Ангелина Коренда, Егор Балашенко, Вероника Воронюк, Александр Ивуть, Мария Седеневская, Анастасия Черкас, Егор Лянго, Мария Утекалко, Беата Корсак, Анастасия Янушко, Ринат Байтасов, Анастасия Куц, Полина Клинцевич, Юлия Козел, Дмитрий Сайкович. Но были и другие номинации: «Олимпийские надежды», «Учение с увлечением», «Лидер». Как сказала начальник отдела образования Ивьевского райисполкома Елена Николаевна Хомко, «все молодцы, умны, креативны, главное – выбирать и вне стен школы правильные ориентиры и приоритеты». 

Рядом с детьми, как всегда, были учителя.

Они горячо поддерживали выпускников. Самые нежные слова – от первых учителей, которые желали ровных дорог, открытых дверей, людей, способных научить и подсказать. Классные руководители, такие строгие и в то же время заботливые, гордились своими взрослыми учениками, говорили, что верят в них и в то, что впереди светлое будущее. Они желали старшеклассникам настойчивости в достижении целей, требовательности к себе. Они напутствовали гордиться своей страной и школой.

На самом представлении был сделан акцент на переходный этап в жизни юных зрителей. Взрослые, обратившиеся к ним со сцены, говорили о том, сколько в мире чудесных вещей и талантливых личностей их ждет. 

Какой бы сложной в данный период ни оказалась жизнь, нужно стойко держаться и смело выходить в бездонный соленый равнодушный океан жизни. И это золотые крупинки истины. Нужно всегда делать то, что не умеешь, только так можно научиться этому. 

С приветствием к участникам слета обратился председатель Ивьевского райисполкома Игорь Николаевич Генец: 
-Уважаемые выпускники, дорогие родители и учителя! Сегодня у вас главный праздник. Со сцены много раз звучало слово «прощание». А я хочу пожелать вам: пусть этого слова не будет в вашей жизни. Мы все корнями здесь, на нашей земле. Приезжайте на свою малую родину, возвращайтесь сюда! Здоровья вам, оптимизма, энергии! Трудностей не бойтесь, без трудностей не обойтись. Преодолевайте их! Успехов вам и отличных результатов на экзаменах и ЦТ! В добрый путь! 
Выпускников поздравили почетные гости: заместитель председателя райисполкома Лидия Войтеховна Носуль, заведующий сектором культуры Светлана Вацлавовна Кишкель, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи Ольга Чеславовна Борко.

У доброты, которая не имеет границ, только одно имя – родители! Сюрприз от родителей – обязательная часть мероприятия. Они не хотят быть простыми наблюдателями. 

Сначала напутствие мамы – Оксаны Холяво, которая пожелала прекрасного будущего и возможности чувствовать себя счастливыми, помнить о вечных ценностях, не забывать общаться с близкими, уважать себя и других людей, потом - от отца Вячеслава Пашкевича, который призвал ребят оставаться на всю жизнь благодарными своим учителям, вложившим не частичку, а глыбу в души и в сердца, научиться делать выбор главного (труда и мыслей), ощущать радость от того, что приносишь эту радость людям. 

Ребята пришли в восторг от номера, ради которого взрослые вышли на сцену. Семья Кукель исполнила песню для выпускников. Они вышли в полном своем составе: мать, отец, взрослый сын и малышка дочь.

Ко Квсему этому добавьте необычные декорации с образом васильков (символа чистоты, красоты и любви к Родине); фотографии с индивидуальной информацией об учителях и учащихся, в 2011-м году впервые переступивших порог школы; любительские видеоролики; популярные лиричные и очень красивые песни («Родники», «Детства берег родной»); современные выступления с танцами - флешмобами, которые дополнили мероприятие смехом и весельем. Хватит ли у вас на это фантазии?

Следует отметить также опытное ведение праздника, когда всю программу обрамляли красивые и душевные слова ведущих, которые помогали вчерашним школьникам понимать всю глубину и важность момента прощания со школой. В заключительной части одного из радостных и одновременно грустных праздничных событий в жизни каждого человека – клятва выпускника с обещанием создавать будущее, помня уроки прошлого, быть достойными гражданами Республики Беларусь. Она прозвучала естественно и душевно. И в ней искренние слова благодарности педагогам школы, директорам, оправданные комплименты учебным заведениям и обещание возвращаться на малую родину. Каким был этот праздник? Незабываемым, веселым, трогательным! Современная молодежь в Год исторической памяти поставила перед собой высокие цели, она обещала активно бороться за право быть лучшей.

 Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.