Главная / Новости / Новости района
14.05.2021

Победный май

9 Мая для многих семей один из самых важных праздников в году. В эти майские дни принято поздравлять и радовать людей, жизнь которых связана с теми далекими годами, ведь именно благодаря им мы живем с мирным небом над головами.

Специалисты ТЦСОН Ивьевского района навестили бывшего несовершеннолетнего узника – Татьяну Логвиновну Касперович, вручили цветы и продуктовый набор от спонсора ЗАО «Доброном».

 Ей было 16 лет, когда война пришла на родную Украину. В 1941 году она принудительно была вывезена в немецкое рабство в Германию. Долгих четыре года трудилась там, стирала белье для немецких военных, была занята на тяжелых физических работах, не доедала, носила хлеб пленным, за что чуть не расстреляли, подвергалась жестокому обращению, прошла лагеря, пыталась бежать. Помогало выжить знание немецкого языка, ее привлекали в качестве переводчика. Немецкий язык учила в школе. Там же в Германии познакомилась с будущим мужем, Евгением Ефстафьевичем, который оказался родом с Ивьевщины.  В последние месяцы войны будущие супруги могли встречаться. Дважды чуть не погибли под бомбежками. После освобождения Татьяна Логвиновна вернулась домой к мужу, в Ивьевский район, в д. Попельники. Работала в колхозе бухгалтером, звеньевой, заведующей участком. Имеет семь медалей за труд, является Заслуженной колхозницей БССР. Вдова с 1991 года. Любовь, опаленная войной, - это о них. Ее супруг, простой колхозник, с двумя классами образования, но прекрасный "кравец", обшивал многих сельчан из окрестности.  Этот нехитрый промысел помог выжить в тяжелые послевоенные годы и воспитать пятерых детей (четырех дочерей и сына), дать им образование. 

В этом году Татьяне Логвиновне исполнилось 96 лет, ее мудрости, положительным эмоциям и настроению, доброму отношению к людям можно только поучиться.