Главная / Новости / Новости района
23.03.2021

Память живет в наших сердцах

Члены первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» ТЦСОН Ивьевского района во главе с председателем районной организации Кристиной Трофимчик  приняли активное участие в республиканской акции «День памяти», приуроченной к 76-й годовщине хатынской трагедии. Активные члены БСЖ, среди них малолетняя узница концентрационного лагеря Федорович Лидия Александровна, ответственно и старательно навели порядок на братской могиле в д.Кости, где в 1943 году фашисты живыми сожгли двадцать одного жителя д. Матыковщина... 

На Ивьевщине 6 деревень повторили судьбу Хатыни. В эти дни в нашей стране вспоминают жертв нацизма - всех погибших от пуль, огня, голода. Живая дорога памяти пройдет по десяткам мемориалов. 

Главная наша задача – сохранить память о подвиге народа, передать подрастающему поколению ценность жизни и мира на земле, чтобы молодые люди поняли и осознали какой ценой наши деды и прадеды отстояли  нашу свободу.

Так просто убрать территорию, освежить краску на памятнике, посадить цветы, убрать кустарники. Облагораживая землю – мы облагораживаем душу, показываем яркий пример уважения к ветеранам и поклонения погибшим воинам. И тем самым вносим огромный вклад в воспитание подрастающего поколения.