Главная / Новости / Новости района
21.12.2023

Обучающиеся Ивьевского колледжа приняли участие в диалоговой онлайн-площадке «Молодежь и духовность: выбор ценностей в условиях глобализации»

19 декабря 2023 года на базе Вороновского государственного колледжа прошла диалоговая онлайн-площадка на тему «Молодежь и духовность: выбор ценностей в условиях глобализации». В межрегиональной встрече приняли участие педагоги и учащиеся 20 учреждений профессионально-технического образования. В студии Вороновского колледжа разместились делегаты из Гродно, Ивья, Лиды, Ошмян, Сморгони и Вороново.
Перед началом онлайн-диалога со спикерами трех студий участники побывали на экскурсии в маневренной группе Лидского пограничного отряда в Вороново, где познакомились с условиями службы и бытом военнослужащих, узнали о задачах, которые стоят перед пограничниками по защите рубежей Отечества.
Со вступительным словом перед ребятами выступил настоятель храма Святого благоверного князя Александра Невского в г.п. Вороново иерей Игорь Волошин. Он обратил внимание на то, что молодежь в век информационных технологий переживает состояние духовного кризиса, и сделал акцент на необходимости в первую очередь осмысленно подходить ко всякого рода информации. Как никогда ранее важна информационная гигиена, заметил он, ведь молодое гибкое сознание не способно противостоять определенным воздействиям, особенно если используются специальные техники внушения. В дни рождественского поста батюшка призвал молодых людей поститься не только в еде, увеселительных мероприятиях, но постараться ограничить свое присутствие в том же ТикТоке, других социальных сетях, а посвятить свое свободное время чтению. Он назвал несколько книг, которые легки к прочтению, а жизненная польза от них не сравнится с другими источниками. 
Присутствующие в аудитории педагоги отметили развитие у значительной части молодых людей аполитичности, уход их в мир увлечения сугубо возрастными и личными интересами. Это стало причиной некой отрешенности молодежи в построении будущего. Необходимо возрождать ценности и в этом отношении: учить ответственности не только за себя, но и за окружающий мир, страну. 
— В нынешнее время меняется концепция семейных ценностей, — продолжил священнослужитель. — Буквально вчера интернет запестрил новостями из Ватикана, где разрешили благословлять однополые пары. Еще некоторое время назад любой здравомыслящий человек и мысли такой допустить не мог. Именно поэтому у нас на законодательном уровне закреплены основные тезисы благополучного института семьи. Ведь это ценность, на которой держится мир. 
Мы сегодня транслируем очень последовательно и на всех уровнях общества привлекательность семейных ценностей. Но необходимо помнить, что семья и любовь — это большой труд. Это не любование садом, а возделывание сада. 
Тему семейных ценностей продолжили и спикеры из студий в Гродно и Жировичах. Речь зашла о демографической ситуации: мы — вымирающая нация. Как выглядит женщина, любящая Родину? Это женщина, держащая за руку как минимум двух детей. Как выглядит патриот-мужчина? Этот человек, который работает, любит свою жену и воспитывает детей в духовной чистоте и максимально возможном достижении успеха. 
В студиях рассмотрели и понятие глобализации. Участники пришли к выводу, что ее симптомы наблюдаются в различных сферах общественной жизни: это увеличение разрыва между богатыми и бедными, эксплуатация слабых стран, уничтожение недовольных, интернационализация насилия. Да и людская определенным образом связана с этим явлением. В системе глобализма вопросы абсолютных ценностей, внутреннего содержания, духовной культуры, нравственных ориентиров не только уходят с главного места на периферию сознания, но и подавляются ею. 
Итогом онлайн-встречи стала мысль: будущее человечества напрямую зависит от того, выберет ли оно традиционные ценности и духовный опыт множества поколений, отраженный в культурной матрице, или же нерелигиозный универсализм нового времени, основанный на потакании человеческим страстям. В преддверии чудесных праздников спикеры пожелали каждому из присутствующих быть честным и искренним в первую очередь перед самим собой, а также не забывать о главных церковных заповедях: люби Бога и ближнего своего.