Главная / Новости / Новости района
19.02.2024

О выборах от А до Я. Глава района встретился с молодыми избирателями

Что значит быть избирателем? Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право? Что надо знать, отправляясь на участок для голосования? На эти и другие вопросы во время «Разговора о главном» ответил председатель райисполкома Игорь Генец во время встречи с молодыми избирателями.

– Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны, – сказал Игорь Генец. – У молодых людей есть реальный шанс принять участие в дальнейшей судьбе Беларуси. Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит многое. 

Глава района напомнил молодым людям устройство законодательной власти, рассказал, как формируются законы и другие нормативные правовые акты.

–Законы, принимаемые Парламентом, регулируют все общественные отношения в стране и на международной арене. Они направлены на защиту интересов государства, обеспечение благосостояния людей, счастья и процветания граждан страны, государства в целом, решение проблем, стоящих перед обществом, – сказал Игорь Генец. - Поэтому важно, чтобы в Национальном собрании были люди, имеющие богатый профессиональный и жизненный опыт, способные слышать своих избирателей. 

Обозначая роль депутатов местных Советов, руководитель районной власти подчеркнул, что обладатели депутатского мандата уполномочены представлять интересы жителей своего округа, решать их насущные проблемы, а также утверждать различные социальные программы, благодаря которым регион развивается.

Игорь Николаевич подробно остановился на некоторых новшествах Избирательного кодекса. Так, после проведения выборов в единый день голосования 25 февраля, 4 апреля будет избран Совет Республики или Верхняя палата Парламента, а затем – делегаты Всебелорусского народного собрания, которое должно пройти не позднее двух месяцев со дня выборов. 

– На референдуме белорусы поддержали предложение о конституционном закреплении статуса Всебелорусского народного собрания. ВНС будет определять дальнейшее развитие государства и общества в целом, незыблемость ее конституционного строя, будет способствовать развитию системы сдержек и противовесов в политической системе страны, – сказал спикер. 

На встрече обсудили тему экстремизма как угрозы национальной безопасности, профилактику и противодействие этому явлению в молодежной среде.

В завершении диалога Игорь Генец подчеркнул, что особенностью электоральной кампании 2024 года является то, что она происходит на фоне серьезных для нашей страны внешнеполитических вызовов – военного конфликта в Украине и агрессии со стороны Запада. Поэтому участие в выборах – это возможность послужить делу сохранения мира на нашей земле. 

– Надо любить свою страну, свою малую родину – уникальный регион на карте Беларуси, который славится своей интересной историей, многоконфессиональным миром и согласием, трудолюбивыми талантливыми людьми, – резюмировал руководитель местной власти. 

Для закрепления услышанного молодые люди отправились на экскурсию в музей национальных культур.

Ирина Бутурля. Станислав Зенкевич (фото).