Главная / Новости / Новости района
03.03.2023

Наркомания – дорога в никуда

1 марта  – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет угрозу здоровью населения, экономике и безопасности страны.

К этой дате в публичных библиотеках Ивьевского района оформлены выставки литературы антинаркотической направленности («Наркомания – дорога в никуда» (Ивьевская районная библиотека), «Сбережём здоровье» (библиотека-филиал г.п.Юратишки), «Даже не пробуй – это опасно» (библиотека-филиал аг.Субботники), «Подросток. Стиль жизни – здоровье» (библиотека-филиал аг.Липнишки) и др.), проводятся информационно-профилактические мероприятия.

В ходе антинаркотической акции «У опасной черты» работники Ивьевской районной библиотеки проинформировали участников акции о проблеме наркомании, о негативном воздействии наркотических веществ на здоровье человека, взаимосвязи наркомании и преступности. 

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Наркомания – дорога в никуда», на которой были представлены информационные материалы о пагубном воздействии наркомании (книги, буклеты, листовки, плакаты) и произведения художественной литературы о том, как наркотики разрушают судьбы людей и даже целых народов. 

Все участники акции получили буклеты с информацией о губительных последствиях употребления наркотиков.

В библиотеке-филиале г.п.Юратишки к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом был организован библиотечный квилт «Наркотики – это не путь, это тупик». 

Посетители библиотеки отвечали на вопросы «Что такое наркотики?», «Что такое наркомания?» и «Почему употребляются наркотики» и прикрепляли листочки со своими ответами на специальное бумажное полотно под названием «Наркотики – это не путь, это тупик». Все участники квилта могли расширить свои познания по теме наркомании с помощью материалов информационной  полки «Наркотикам – нет».