Главная / Новости / Новости района
28.04.2021

На собственном примере. Председатель райисполкома Игорь Генец сделал прививку от Ковид-19 и порекомендовал ивьевчанам позаботиться о своем здоровье

Только массовая иммунизация поможет снизить заболеваемость от коронавирусной инфекции. На это делают ставку во всем мире (согласно официальной статистике, прививки от коронавируса получили более 1 миллиарда человек). Это единственный и самый надежный способ избежать тяжелых осложнений.Так же, как раньше, остаются опасными замкнутые пространства с большим количеством людей, а, по данным ВОЗ, за 80% заражений ответственны 10-20% зараженных.

Но теперь у нас есть вакцина «Спутник V», российская и произведенной по российской технологии в Беларуси, а также - китайского производства “Sinopharm”. Все они проверены, безопасны и доступны. 

В целях защиты здоровья населения в Ивьевском районе планируется вакцинировать не менее 60 процентов населения. Чтобы избежать негативных последствий, каждого человека, прежде чем он попадет в процедурный кабинет, осматривает и выслушивает терапевт, пациент сдает анализы, и, даже когда врач принял решение о целесообразности введения вакцины, обязательным является контроль в день самой вакцинации. Повторить инъекцию придется через 21, 27(после введения китайской вакцины) дней. 

27 апреля в процедурном кабинете Ивьевской ЦРБ - представители власти района. В этот день прививки от коронавируса сделаны председателю райисполкома Игорю Николаевичу Генцу, заместителю председателя райисполкома Виктору Викторовичу Жамойте, начальнику отдела образования Елене Николаевне Хомко, начальнику Ивьевского РОВД Вадиму Васильевичу Щурскому, а также водителю Ивьевского районного центра гигиены и эпидемиологии Виктору Станиславовичу Дагилю и водителю райисполкома Валерию Яновичу Бакуну. 
Они выразили уверенность, что будут теперь не только защищены сами, но и не подвергнут опасности окружающих, что не боятся, так как практика показала: большая часть взрослого населения может смело вводить вакцину, не боясь за свое здоровье. 

И.Н. Генец:
- Прививаться необходимо, чтоб выработался общий иммунитет. В целях создания иммунной прослойки 60% населения Ивьевского района должно быть привито. Думаю, тот, кто переболел, понимает, насколько важно пройти через вакцинацию. 

В.В.Щурский:
- Вакцинация – это профилактика, предупреждение болезни, поэтому я сегодня среди добровольцев. Всем настоятельно рекомендую сделать прививку и желаю здоровья! 

В.В. Жамойта: 
- Все давно знают, насколько необходимо сделать прививку от коронавируса.Поэтому не надо откладывать эту процедуру на потом.

Е.Н. Хомко: 
- Вакцинация – это, в первую очередь, забота о своем здоровье и здоровье близких людей. 

Медсестра по иммунопрофилактике Ивьевской ЦРБ Татьяна Николаевна Кондратович: 
- В нашем районе первый компонент вакцины получили более 600 человек. Делаем прививки не только на базе нашей больницы, но и выезжали уже в Липнишки, Геранены, планируем поехать в Трабы в ближайшее время.

Возможно, решение делать прививку или нет вы примите, выслушав заведующего инфекционным отделением (врача-инфекциониста) Валентина Францевича Новогродского: 
- Согласно Национальному плану мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы, утвержденному заместителем Премьер-министра Республики Беларусь И.В. Петришенко 22.02.2021, запланированы 4 этапа в проведении вакцинации против COVID-19. Первый этап начат с формирования защиты у медицинских и фармацевтических работников, а также работников социальной сферы и сферы образования и взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. На втором этапе планируется охватить вакцинацией лиц, имеющих высокий риск тяжелого течения COVID-19 – лиц в возрасте 60 лет и старше, лиц с хроническими заболеваниями. На третьем этапе – лиц, имеющих более высокий риск заражения инфекцией в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры…). На четвертом этапе вакцинация будет продолжена для остального населения. 
- Можно ли заболеть COVID-19 после введения одного или двух компонентов вакцины и можно ли после этого передать вирус другим людям? 
- Лица, получившие вакцину, не могут заболеть, так как в вакцине отсутствует живой вирус. Учитывая, что после введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета, можно заразиться вирусом в дни после вакцинации и в дни, предшествующие вакцинации. Полноценный специфический иммунитет формируется у 92% привитых через 7-21 день после введения второго компонента вакцины. 
- Как долго сохраняется защита? 
- В настоящее время есть подтверждение, что иммунная защита сохраняется не менее 9 месяцев и, возможно, по результатам математического моделирования, до 2-х лет. 
- Каковы интервалы для планирования на иммунизацию после перенесения коронавирусной инфекции? 
- Вакцинация может быть сделана через 3-6 месяцев после перенесения COVID-19 (независимо от степени тяжести перенесенного заболевания). Если COVID-19 развился после введения первого компонента, но второй компонент введен не был, то его введение можно планировать не ранее чем через 6 месяцев после перенесенной инфекции. Курс вакцинации необходимо завершить, так как полноценной длительной защиты введение одного компонента не сформирует. Если в интервале между введением первого и второго компонентов возникло острое заболевание или обострилось хроническое заболевание? 
- В индивидуальных случаях возможно предусмотреть введение второго компонента через 1-4 недели после выздоровления при остром заболевании или начала стадии ремиссии при хроническом заболевании. 
- Если обследование на наличие антител было проведено и имеются данные о наличии Jg G, назначается ли вакцинация? 
- Наличие определенного количества антител данного класса у переболевших не гарантирует защиту от повторного заражения уже через 3-6 месяцев после ранее перенесенной инфекции, поэтому вакцинация показана. 
- Какие есть противопоказания к введению вакцины у лиц с хроническими заболеваниями? 
- Обострение хронического заболевания, прием лекарственных препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, аутоиммунные заболевания, злокачественные новообразования. Допуск на вакцинацию должен быть согласован с лечащим врачом. Принятие решения о вакцинации каждого пациента должно основываться на оценке соотношения пользы и риска. Если приняли решение и вы, то обращайтесь к участковому терапевту. 

И. Холяво. 
Фото С.Зенкевича.