Главная / Новости / Новости района
03.10.2023

На планерке у председателя райисполкома: зимовка для одиноких стариков должна быть комфортной


С приходом холодов у пожилых людей добавляется немало забот. Растопить печку, сходить в магазин, расчистить снег – хлопоты, которые иногда бывают не под силу. Поэтому на аппаратном совещании председатель райисполкома дал поручение сделать обследовать условия одиноких и одиноко проживающих пожилых людей.

Те, кто нуждается в дополнительном уходе, могут перезимовать в домах совместного самостоятельного проживания. В нашем районе таких домов два. Один из них расположен в д. Кривичи Ивьевского сельсовета, другой – в д. Центральная Липнишковского сельсовета. Дома совместного самостоятельного проживания – это благоустроенные дома, в которых созданы хорошие условия для пожилых людей и инвалидов как на осенне-зимний период, так и на более длительное время. Они максимально приближены к домашним. Обеспечивается безопасность: пожилые люди находятся под присмотром социального работника, здания оборудованы в соответствии с пожарными нормами и требованиями.

 Отмечалось также, что родственникам пожилых людей, домовладения которых требуют ремонта печей или электропроводки, направляются письма. Таких за текущий период 2023 года было направлено 185. Получено ответов об исправлении ситуации 38. 

Статья 100 Кодекса о браке и семье гласит: «Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей». 

Игорь Генец по-прежнему нацеливает специалистов держать в поле зрения вопросы развития сельскохозяйственной отрасли района. Заготовленные корма должны в полной мере обеспечить хорошую зимовку для общественного поголовья. Поэтому теперь надо приложить все возможные усилия для того, чтобы иметь в достаточном количестве сена, силоса, сенажа и др.

На планерке также обсуждался ряд вопросов по благоустройству, текущему ремонту объектов социальной сферы. Темп работ на некоторых подвергся критике со стороны главы района. Поручено в кратчайшие сроки разобраться с проблемными моментами. 

Ирина Бутурля.