Главная / Новости / Новости района
01.02.2023

На планерке у председателя райисполкома: в зоне ответственности сфера сельского хозяйства

Заботами о будущем урожае живут в настоящее время в сельхозпредприятиях района. Времени на подготовку к весенне-полевой кампании остается все меньше. Чтобы там не говорили скептики, мол, все это сущие пустяки, когда мир переживает такие катаклизмы. Однако очевидно одно: на голодный желудок не до мировых проблем. Позиция Главы нашего государства ­- людей надо кормить- оказалось дальновидной. Поэтому на районном уровне большое внимание уделяется развитию сельскохозяйственной отрасли.

На этот раз на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца серьезный разговор шел о ситуации в этой сфере. Как отметил Игорь Николаевич, в минувшем году аграриями района было получено почти 6, 5 млн. руб. чистой прибыли. Это один из лучших результатов за последние десять лет. Но это не дает повода, что называется, почивать на лаврах. Сегодня, по словам главы района, необходимо активизировать работу по ремонту сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день готовы 87 процентов тракторов. Хуже дела обстоят с посевными агрегатами. Находить средства и возможности для постановки их в линейку готовности - такая задача поставлена перед руководством хозяйств.

В поле зрения районной власти развитие животноводческой отрасли. Повышение качества молока - вопрос, который находится на ежедневном контроле специалистов. 

Игорь Генец также обратил внимание соответствующих служб на усиление контроля за ассортиментным перечнем товаров на полках магазинов. Прокурор района Александр Широких заострил внимание на том, что в последнее время в стране растет количество преступлений, связанных незаконным оборотом наркотиков, с участием несовепшеннолетних. В основном подростки совершали наркопреступления с целью сбыта. В сети часто приходят сообщения о легком и быстром заработке, где им предлагают становиться наркокурьерами. Многие подростки знают об ответственности за такого вида преступления, но все равно заработок легких денег их вовлекает в наркопреступления. В этой связи родителям надо понимать, чтобы они должное внимание уделяли воспитанию своих детей, разъясняли им, каким образом происходит вовлечение подростков в наркобизнес.

Ирина Бутурля