Главная / Новости / Новости района
29.06.2022

На планерке у председателя райисполкома: в преддверии Форума регионов и главного государственного праздника

IX Форум регионов Беларуси и России состоится в Гродно 30 июня – 1 июля. Участие в нем примет делегация Ивьевского района. Ожидается, что мероприятие посетят гости из Минусинска Красноярского края, которые выразили желание иметь с ивьевчанами дружеские отношения. Это будет первая встреча представителей двух помидорных столиц. Об этом велась речь на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца.

Глава района заострил внимание присутствующих на активную подготовку к предстоящему главному государственному празднику – Дню Независимости Республики Беларусь. 

– Торжественный и праздничный вид должны иметь город и сельские населенные пункты, – сказал глава района. – Необходимо сделать так, чтобы атмосфера праздника витала всюду.

Коммунальщики активно ведут работы в городе. К ним должны подтягиваться и владельцы частных домовладений. К недобросовестным гражданам приедут сотрудники соответствующих служб с рейдами-проверками санитарного состояния. 

Детальному анализу на аппаратном совещании подверглась сельскохозяйственная отрасль района, в частности кормозаготовительная кампания. Отмечалось, что на сегодняшний день она близится к завершению. В районе скошено 92 процента трав первого укоса. Заготовлено 48 процентов сенажа. В СУП «Лаздуны-Агро» – 57, в КСУП «Баума» – 49 процентов к плановому заданию.

На одну условную голову скота заготовлено в среднем по району 7, 82 кормовых единиц, а в СУП «Лаздуны-Агро» – 9, 15. 

Перед аграриями района Игорь Генец поставил ряд первоочердных задач. Это и активизация работ по ремонту кормоуборочной техники, перезалужение земель, воспроизводство молока и др. 

Отдельным блоком звучали вопросы благоустройства и наведения санитарного порядка, строительства многоэтажного дома, благоустройства городского кладбища и др. 

Говорилось на аппаратном совещании и о вопросах торгового обслуживания населения. В частности, на рынке г. Ивье, где торговцы сельхозпродукции должны иметь при себе соответствующие документы, которые гарантируют качество товара. 

Оперативная обстановка в районе: 60 заявлений и сообщений поступило в дежурно-оперативную часть РОВД. Заведено одно уголовное дело по факту кражи садовых качелей у одного из дачников. Сотрудниками РОВД выявлено три факта произрастания дикорастущего мака. 

И. БУТУРЛЯ.