Главная / Новости / Новости района
26.07.2021

На планерке у председателя райисполкома: уборка урожая, строительство многоэтажного дома, подготовка к новому учебному году

Уборочная кампания в районе набирает обороты, практически завершена уборка рапса. Об этом сообщил на аппаратном совещании у председателя райисполкома И. Н. Генца первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. С. Милюнец. 

Отмечалось также, что вместе самой главной темой последних и последующих дней – уборкой урожая зерновых культур, внимание специалистов структурных подразделений аграрной службы района сконцентрировано на других вопросах жизнедеятельности отрасли. В частности, молочном животноводстве, использовании неиспользуемых сельскохозяйственных помещений. И. Н. Генец потребовал обратить внимание на качество молока, которое производится в хозяйствах района, а также – на ремонт техники для подготовки почвы для озимого сева. Как говорится, дело вовремя - не бремя. 

В районе проводятся общественные обсуждения по объекту: «40-квартирный жилой дом по ул. Молодежная в микрорайоне улицы 50 лет Октября. II очередь в г. Ивье», сказал зам. председателя райисполкома В. В. Жамойта. На обозначенной территории в соответствии с генпланом микрорайона предполагалось строительство здания общественного назначения (отделение связи, ателье, прачечная, химчистка, магазин промтоваров позиции). В настоящее время данный перечень услуг обеспечивается в существующих специализированных объектах в радиусе доступности. 

На основании вышеизложенного с экономической точки зрения и рационального землепользования рассматривается вариант размещения на обозначенном участке жилого дома для нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

В районе проводятся мероприятия по получению паспортов готовности к грядущему отопительному сезону. На данный момент их получено более 30 процентов, отметил В. В. Жамойта. Ведется ремонт теплотрассы по бульвару в микрорайоне Молодежный, где осенью, как говорилось ранее, и это подчеркнул глава района и теперь, будет проведено озеленение. 

На Ивьевщине проходит месячник безопасности труда в организациях АПК, отметила заместитель председателя райисполкома И. В. Тарасова. 

Месячник проводится в целях профилактики гибели и травмирования работников на производстве, обеспечения безопасных условий труда при подготовке и проведении массовой уборки урожая, безусловного соблюдения норм и правил по охране труда, транспортной и пожарной безопасности в сельскохозяйственных организациях. 

Во время месячника работают мобильные группы из специалистов. Их задача - осуществлять оперативный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в сельхозорганизациях. Проводятся оперативные проверки, мониторинги и другие мероприятия профилактического характера. Проведение месячника позволит предотвратить случаи производственного травматизма, а также повысить ответственность руководителей и специалистов организаций АПК при обеспечении условий безопасного труда, считают специалисты. 

В четвертом квартале текущего года планируется открытие магазина "Светофор" торговой площадью 962 кв. метра ООО "ГомельПродуктСервис". 

На Ивьевщине проходит благотворительная акция «Соберем детей в школу!», отметила зам председателя райисполкома Л. В. Носуль. Планируется, что помощь будет оказана более 800 учащимся. Ведется также подготовка учреждений образования к новому учебному году. 

По-прежнему в поле зрения вакцинация населения против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день прививку от ковид-19 сделали 12, 6 процента населения. 

И, конечно, активно готовится Ивьевщина к брендовому празднику «Іўеўскі памідор”, который намечен на 21 августа. Что касается культурного отдыха, рассказала Л. В. Носуль, в сельских населенных пунктах проводятся праздники деревень. На будущие выходные они пройдут в деревнях Зубковичи, Водоли, Бакшты, Тивновичи. 

Усилия пожарных-спасателей, сказал начальник Ивьевского РОЧС В. В. Могильницкий, сконцентрированы на обеспечении безопасности при уборке урожая. Для этого проводятся специальные мероприятия, в том числе и профилактические. 

В дежурную часть Ивьевского РОВД за минувшую неделю поступило 72 заявления и сообщения, отметил начальник отдела В. В. Щурский. Заведено 4 уголовных дела – два по факту краж, 1 – угону автомобиля несовершеннолетним жителем Вороновского района, 1 – по факту угрозы убийством с нанесением тяжких телесных повреждений. 

И. БУТУРЛЯ.