Главная / Новости / Новости района
26.01.2022

На планерке у председателя райисполкома: развитие сельхозотрасли, получение обратной связи от обсуждения обновленной Конституции

На аппаратном совещании у председателя райисполкома И. Н. Генца подробному анализу подверглось состояние дел в сельскохозяйственной отрасли района. 

Как сообщила первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия С. Н. Филимон, в большинстве хозяйств отремонтировано более 83 процентов техники. Наиболее активно эти работы ведутся в СУП «Лаздуны-Агро». 

Детально рассматривались вопросы развития молочного животноводства. Глава района подверг критике деятельность отдельных руководителей и специалистов хозяйств, которые решают проблемные вопросы развития, оглядываясь назад. По-прежнему одной из проблем является низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины, подчеркнул И. Генец. 

На планерке у председателя райисполкома речь велась о состоянии мостовых сооружений, которых на территории района насчитывается 26. Некоторые из них, отмечалось, требуют ремонта. 

Заместитель председателя райисполкома И. В. Тарасова сообщила, что в настоящее время ведется защита бизнес-планов организациями, проводится мониторинги торговых объектов на наличие определенных товарных групп, работают выездные мобильные группы по охране труда. 

С участием специалистов по труду, занятости и социальной защите населения, представителей наблюдательной комиссии Ивьевского райисполкома, РОВД, ТЦСОН, нанимателей Ивьевского района на этой неделе пройдет акция "Не упусти свой шанс". Цель проведенного мероприятия - оказать конкретную помощь лицам, имеющим судимость, в том числе и в трудоустройстве. 

Заместитель председателя райисполкома Л. В. Носуль проинформировала, что в организациях социальной сферы идет подведение итогов работы за минувший год. А также – проходят встречи с трудовыми коллективами с руководством района по обсуждению проекта Конституции Беларуси. - Главное в работе по обсуждению проекта Конституции – не просто довести до людей информацию, а вызвать дискуссию, получить конструктивные предложения, обратную связь, – подчеркнул И. Н. Генец. 

На этой неделе запланирован ряд мероприятий спортивного плана. 

На планерке также была заслушана информация начальника Ивьевского РОВД В. В. Щурского, который сообщил об оперативной обстановке за минувшую неделю. Так, в дежурную часть РОВД поступило 42 заявления и сообщения, РОСК заведено 1 уголовное дело, которое касается уклонения от уплаты алиментов. 

И. БУТУРЛЯ.