Главная / Новости / Новости района
05.05.2021

На планерке у председателя райисполкома: повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции, наведение порядка на селе, празднование Дня Победы

Очередное аппаратное совещание состоялось у председателя райисполкома Игоря Николаевича Генца. В поле зрения районной власти – положение дел в сельском хозяйстве, повышение эффективности производства. По итогам недавнего совещания у главы государства по ситуации в АПК, на котором обсуждались проблемные вопросы и пути их решения, Александр Лукашенко потребовал решить проблему и со старыми, не используемыми ныне зданиями бывших ферм. Такая же проблема имеется и в нашем районе, отметил И. Генец, и решать ее необходимо в ближайшее время.

Еще одна проблема, на которую руководитель района обратил внимание, - большое количество пустующих приусадебных участков и заброшенных домов в некоторых деревнях. Он поставил задачу перед соответствующими службами в течение этого года оперативно решить эти вопросы - бесхозяйные дома нужно либо продать, либо снести их, а землю рекультивировать и вовлечь в сельхозоборот. 

На планерке рассматривался ряд вопросов, касающихся благоустройства сельских населенных пунктов и города, в том числе праздничное их убранство к приближающемуся празднику – Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Программа празднования 9 Мая, отметила заместитель председателя райисполкома Лидия Войтеховна Носуль, насыщена различными мероприятиями. Празднование дня Победы пройдет в каждой организации района поздравлениями на дому ветеранов войны, участников партизанского движения, тружеников тыла. 

Главная тема праздника: единство и причастность каждого к всенародной Памяти Великой Отечественной войны. Каждый человек в этот день становится причастным к военной истории села, района, страны. 

Мероприятия к 9 Мая уже стартовали и активно продолжаются в нашем районе. 

На этой неделе состоится открытие после реконструкции инфекционного отделения Ивьевской ЦРБ. 

Еще одно важное событие в жизни района: на 14 мая запланировано подписание Соглашения между райисполкомом, профсоюзом и нанимателями. 

На аппаратном совещании рассматривались вопросы охраны труда, пожарной безопасности, оперативная обстановка в районе. 

И. БУТУРЛЯ.