Главная / Новости / Новости района
15.06.2021

На планерке у председателя райисполкома: от повседневности к празднику

Вопросы жизнедеятельности региона рассматривались на оперативном совещании у председателя райисполкома Игоря Николаевича Генца, которое традиционно проходит каждый вторник. Что сделано и что предстоит сделать в ближайшей перспективе? Ответы на эти вопросы дают заместители председателя райисполкома, курирующие свои сферы. 

На этой неделе в районе намечен целый ряд мероприятий. Эстафета Вечного огня, которая приурочена к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, пройдет и на Ивьевщине. Частицу Вечного огня ивьевчане встретят на границе в пределах Трабского сельсовета, затем вместе с пограничниками отправятся в г. п. Юратишки, где состоится митинг памяти, далее возложение цветов на могиле сожженным жителям в д. Ятолтовичи. 

Как известно, «Поезд Победы» прибудет в Гродно 19 июня. Этот проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на эффекте присутствия, которая создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса. Состав "Поезда Победы" включает 12 вагонов, девять из которых экспозиционные. Один из них посвящен подвигу защитников Брестской крепости - участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной армии, а также женщинам и детям - членам семей военнослужащих, принявших первый удар немецких войск на себя. У ивьевчан также есть возможность посетить уникальный проект. Организовывается централизованная экскурсия. 

Национальное агентство по туризму 18-19 июня 2021 года проведет двухдневный выездной семинар по Гродненской области «Туристический потенциал Вороновского, Ивьевского и Лидского районов». Объекты, которые посетят участники семинара, расположены в аг. Субботники. Геранены, Жемыславль, г. Ивье. Заключительный этап эстафеты состоится 22 июня в 3.00 в Гродно, у здания областной филармонии. Здесь огонь скорби и памяти будет передан представителям пограничной группы для проведения лампадного шествия. Финальной точкой эстафеты станет памятник советским воинам-пограничникам, где из зажженных лампадок выложат надпись «80. Помним». 

Большое внимание со стороны заинтересованных структур уделяется летнему оздоровлению детей и подростков. 

Ведется активная подготовка к 80-летию начала Великой Отечественной войны и Дню Независимости Республики Беларусь. На планерке у председателя райисполкома обсуждалась работа по обращению граждан, проблемы, которые волнуют людей в повседневной жизнедеятельности. По-прежнему актуальны вопросы благоустройства города и сельских населенных пунктов, а также состояние дорожной сети и др. 

И. БУТУРЛЯ.