Главная / Новости / Новости района
08.02.2023

На планерке у председателя райисполкома: от чего зависит молочный прогресс

Продовольственная безопасность - один из важных приоритетов в первую очередь для сельхозпроизводителей. Это касается не только увеличения объемов выпускаемой продукции, но и качества. Об этом велась речь на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца. 

В частности, подробно обсуждался вопрос качества молока, производимого в сельхозпредприятиях района. Стоит задача: по максимуму производить эту продукцию сортом «экстра». В некоторых хозяйствах это уже становится аксиомой. А для некоторых – пока еще перспективной задачей. Дисциплина и соблюдение технологий – на эти важные составляющий делает акцент глава района. 

Одна из главных забот сельхозпроизводителей в настоящее время заключается в подготовке техники к весенне-полевым работам. Кипит работа в мехмастерских: механизаторы разбирают тракторы, прицепные и навесные агрегаты, проверяют работу всех узлов, заменяют изношенные детали — делают все для того, чтобы почвообрабатывающая и посевная техника весной была готова к выходу в поле. 

На планерке был озвучен анализ обращений граждан в диспетчерскую службу ЖКХ «115», куда стекаются заявки о любой коммунальной проблеме. Так вот, за январь почти 40 процентов позвонивших сообщали об отсутствии освещения в населенных пунктах, остальные жаловались на отсутствия горячей воды, отопления, канализацию. Напомню, в интернете служба «115» доступна всем. Алгоритм прост: установил приложение, зарегистрировался, сфотографировал и загрузил на портал 115.бел. Фото появится на сайте, как только все исправят – опубликуют результат. К системе уже присоединились около 3 миллионов белорусов, а фотоотчеты в сети – еще один хороший стимул для коммунальщиков. 

Отмечалось, что скоро начнет работу магазин в д. Сураж. Дело осталось за малым: запустить отопление и завезти товар. Еще один вопрос с торговым объектом находится в процессе разрешения. Это перенос магазина «Светофор» ООО «ГомельСервисПродукт» на другие площади. В настоящее время ведутся переговоры с администрацией и подыскиваются подходящие варианты. 

По-прежнему в поле зрения вопросы безопасности граждан. Отопительный сезон в самом разгаре. А это, как известно, самый пожароопасный период. Большая работа по профилактике ЧП проводится соответствующими службами. Но прежде всего, позаботится об исправности печи, электропроводки, установки АПИ у пожилых граждан должны их дети и близкие родственники. 

Сорок заявлений и сообщений поступило в оперативно-дежурную часть РОВД за минувшую неделю, возбуждено 4 уголовных дела. Два из них по линии уголовного розыска, два в сфере высоких технологий. Кража продуктов питания и денег произошла из частного дома в аг. Геранены. Преступник задержан. А в другом случае – все серьезнее. Девушка захотела приобрести мобильный телефон, нашла продавца в социальной сети, деньги в сумме 1900 рублей перечислила, но желанный айфон так и не получила. На удочку кибермошенников попались 2 жителя нашего района. В итоге один лишился 340 рублей, другой – 82 рублей.

Ирина БУТУРЛЯ