Главная / Новости / Новости района
01.11.2023

На планерке у председателя райисполкома: не остаться с бедой один на один

Более 80% пожаров в области имеют «сельский адрес». Огонь особенно облюбовал деревни, которые, образно говоря, «на пенсии». В статистике погибших в огне с пометкой «одинокий пенсионер» значится почти каждый третий. Не удивительно, что вопрос безопасного проживания одиноких пожилых людей регулярно обсуждается на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца. Старые люди не должны в холодное, пожароопасное время оставаться со своей бедой один на один. Как отмечалось, на данный момент выявлено, что 10 людям желательно провести зимний период времени вне дома. Половина из них, скажем так, уже в дороге в социальные учреждения. С остальными проводится работа.

С начала этого года родственников стариков, домовладения которых нуждаются в ремонте печи или электропроводки, направлено 231 письмо с просьбой позаботиться о безопасности. Только 10 % корреспонденций возымели обратную связь. Когда случается беда, поздно размышлять о жизни, думать о том, кто виноват, почему не сберег и чего не успел. За то, что лишний раз не приехал к родителям, не помог с ремонтом печки или старой электропроводки, не установил автономный пожарный извещатель.

В поле зрения районной власти – завершение уборки сельхозкультур. В данный момент на финише уборка кукурузы. Эта ценная культура используется на корм общественного поголовья. В этом году убрать ее максимально качественно – задача первостепенная в связи со сложившейся ситуацией с заготовкой трав первого укоса, когда засушливая погода не дала возможности запастись сеном в полном объеме. В настоящее время заготовлено 76 % от потребности сенажа, 91 % – силоса. Страховой запас минувшего года должен пригодиться. Что касается молочного животноводства, то за 29 дней октября сортом «экстра» реализовано 72 %, первым – 14 и вторым – 13%. Из удоя 12, 9 л на одну корову, продается 11, 6 л. Темп роста производства молока составил 107 % к уровню прошлого года. Молочно-товарные фермы и комплексы завершают подготовку помещений к деятельности в зимних условиях. Пока погодные условия позволяют, надо выполнить все необходимые работы максимально качественно, сказал Игорь Генец. 

Большой объем работ проделан в сельских медучреждениях: во многих ФАПах выполнены работы по устройству отопления, водопровода, заменены кровли и т. д. 

Ивьевщина, как и вся наша страна, готовится встречать очередную годовщину Октябрьской революции. Напомним, с момента исторического залпа Авроры прошло 106 лет. И это, в том числе наша история, которую не перечеркнешь и не перепишешь. А потому праздник, который мы помним и несем через поколения, прежде всего, дань историческим событиям, прошлому страны, уроки которого для эффективного движения в будущее. 

В Беларуси 7 ноября наполнили особым смыслом. К этому дню, традиционно, завершают важные проекты, достраивают школы, детсады, стадионы и медицинские отделения. И они становятся частью нашей жизни. Добрую традицию делать подарки к праздникам не нарушили и в этом году. 

Долгожданный подарок ждет жителей г. п. Юратишки. 3 ноября здесь откроют новую спортивную площадку.

Ирина Бутурля