Главная / Новости / Новости района
01.06.2022

На планерке у председателя райисполкома: наведение порядка на земле – забота каждого из нас

Массово приступить к кормозаготовке аграриям Ивьевщины не дают погодные условия. В связи с большой влажностью нет возможности не только проводить уборку зеленых кормов, но и нарушается технология закладки их на хранение. Тем не менее, в районе уже заложено 2000 т силоса, из них 1130 в КСУП «Баума». Об этом велась речь на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца. 

Отмечалось, что в целях проведения качественной кормозаготовки в районе создан штаб под руководством главы района, в который входят специалисты райсельхозпрода, представители профсоюзов и др. Утвержден состав рабочей группы, которая ежедневно посещает хозяйства, и проводит контроль качества заготовки кормовой базы для общественного поголовья.

Отличившиеся во время «зеленой» страды механизаторы будут поощрены материально. Кроме успешного проведения кормозаготовительной кампании, перед аграриями района Игорь Генец поставил ряд других задач. Это и своевременная готовность зерноуборочной техники, и вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, и поддержания порядка на земле. 

К слову, последняя тема номер один на этой неделе. В этом вопросе стоит подтянуться и владельцам частной собственности, и организациям и предприятиям, расположенным на территории района. 

Ряд мероприятий на этой неделе посвящен Международному дню защиты детей. В эти минуты праздник детства проходит в Ивьевском центре культуры и досуга. 

На базе учреждений образования начали работу оздоровительные лагеря. Для мальчишек и девчонок открыли двери шесть лагерей с дневным пребыванием и один – с круглосуточным. Ивьевский музей национальных культур примет участие в фестивале национальных культур, который пройдет в Гродно 3-5 июня в Г. Гродно.

На планерке была озвучена оперативная обстановка в районе. За минувшую неделю в дежурную часть Ивьевского РОВД поступило 60 заявлений и сообщений. 26 мая вблизи д. Бакшты при проведении сельскохозяйственных работ были обнаружены снаряды времен Великой Отечественной войны, которые были разминированы специальным отрядом внутренних войск. 

Сразу два уголовных дела были возбуждены 28 мая, и оба по фактам краж личного имущества, и в обоих случаях это были кошельки с деньгами. На территории района продолжается профилактическая акция Госавтоинспекции «Внимание – дети!»: водителям необходимо двигаться с включенным ближним светом фар и особое внимание уделять юным пешеходам. 

С сегодняшнего дня стартовала специальная программа «Мак». Главная задача - выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений (мака и конопли), изъятие из незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, проведение профилактических мероприятий и разъяснительной работы среди населения. 

На территории района проходит республиканская межведомственная программа "Забота", которая продлится до 1 октября. Цель данной программы - организовать летнюю занятость и досуг несовершеннолетних, не допустить совершения ими правонарушений и преступлений, а также препятствовать гибели и травматизму. 

И. БУТУРЛЯ