Главная / Новости / Новости района
18.03.2025

На планерке у председателя райисполкома: коллективное дело объединяет

Вопросы дальнейшего развития региона, проведение мероприятий Года благоустройства, состояние дел в сельскохозяйственной отрасли обсуждались на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца. 

22 марта, как анонсировалось ранее, на Ивьевщине пройдет районный субботник. В г. Ивье и во всех сельсоветах района будут организованы мероприятия по благоустройству и приведению в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Глава района обозначил, что за текущую неделю необходимо провести подготовку к проведению работ на обозначенных территориях, чтобы в день субботника у людей был фронт работ.

Отмечалось, что работы по наведению порядка пройдут не только в райцентре, но и в каждом сельсовете. Сделать родные места красивее, уютнее, комфортнее для проживания – задача каждого из нас. 

Одной из тем для обсуждения стали дальнейшие шаги по развитию швейного производства ОАО «Світанак” в Ивьевском районе. Как известно, два цеха от этой известной белорусской фабрики работают в аг. Субботники и аг. Геранены. Планируется открыть третий в г. п. Юратишки. В настоящее время идет изучение рынка рабочей силы и подыскивается подходящее помещение. 

На контроле у районной власти судьба пустующего по ул. К. Маркса участка. Как известно, ранее здесь планировалось строительство магазина одной из минских компаний. Однако по причине невыполнения условий договора, земельный участок был изъят. В настоящее время идет поиск инвестора, ведутся переговоры. Игорь Генец поручил этот вопрос держать в поле зрения, так же как и проектирование нового жилого дома в г. Ивье. Он отметил, что конца текущего года должны стартовать строительные работы. 

По-прежнему в поле зрения руководства района развитие молочного животноводства. Отмечалось, что за 16 дней марта темп роста производства молока к аналогичному периоду прошлого года составил 109 %. Более 70 % продукции реализуется «экстра» и высшим сортом. 

В хозяйствах района ведется подготовка к массовому весеннему севу: на поля вывозится органика, ведется подкормка озимых зерновых, многолетних трав и пастбищ, закрытие влаги, вспашка. Три хозяйства приступили к севу овса и пшеницы.

Ирина Бутурля