Главная / Новости / Новости района
21.03.2023

На планерке у председателя райисполкома: к севу во всеоружии

У работников сельскохозяйственной отрасли стартовала весенне-полевая кампания. Сеять пока не начали, но работа на полях кипит полным ходом: вывозится органика, идет пахота, ведется подкормка озимого рапса. Об этом велась речь на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца. Глава районной власти обратил внимание на техническое состояние машинного парка, который задействован в посевных работах. Вся техника должна работать слаженно как часовой механизм. Любое промедление чревато последствиями. Не зря говорят, весенний день год кормит.

По-прежнему на контроле у Игоря Генца качество молока, производимого в сельхозпредприятиях, а также работа с неиспользуемым имуществом. Актуальным является вопрос наведение порядка и благоустройства. Тем более, С 20 марта по 19 апреля 2023 г. на Ивьевщине пройдет месячник по благоустройству, уборке и наведению санитарного порядка. Особое внимание уделяется сносу аварийных деревьев на кладбищах. Недавно такие работы были проведены на старом кладбище г. Ивье. Снесено 52 дерева за счет средств, выделенных из районного бюджета на сумму 7, 7 тыс. рублей. На очереди кладбище в г. п. Юратишки. 

На текущей неделе проходит ряд мероприятий, посвященных 80-летию хатынской трагедии. Непосредственно 22 марта пройдет автопробег, и состоятся митинги памяти у памятников сестрам Хатыни – сожженным деревням Юровские и Ковалевы в д. Бакшты и в д. Кости у памятника погибшим жителям д. Матыковщина. Еще одно большое мероприятие ожидает ивьевчан 24 марта. Впервые в Гродненской области в рамках празднования Дня Конституции Республики Беларусь стартовала акция «Память. Мир. Созидание». Ее можно назвать своего рода «эстафетой созидания», которая затронет каждый уголок нашей Гродненщины. В Ивьевском районе акция пройдет в д. Ятолтовичи у памятника погибшим от фашистских нацистов 96 жителям деревни. Тут же будет высажена березовая аллея, а факел с Вечным огнем передан Сморгонскому району. 

На планерке у председателя райисполкома обсуждались работа с обращениями граждан. В частности, работы магазина Лидского филиала облпо в аг. Дайлиды. Он не работал по причине отсутствия кадров. В настоящее время вопрос решен. Уже на этой неделе магазин возобновит работу. 

На минувшей неделе пожарные-спасатели трижды выезжали на возгорание сухой растительности. Два раза пожар сухой травы случился недалеко от деревни Павловичи. 

В оперативно-дежурную часть РОВД поступило 51 заявление и сообщение, возбуждено два уголовных дела. В обоих случаях – это кражи личного имущества граждан. Выявлено также 17 правонарушений в сфере АПК. Большинство случаев – это нахождение людей на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения.

Ирина Бутурля