Главная / Новости / Новости района
03.05.2023

На планерке у председателя райисполкома: Ивьевщина готовится встречать Великий праздник – День Победы

Приближается Великий праздник - День Победы. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений. Поэтому каждый год во всех уголках нашей Беларуси широко и торжественно празднуется День Победы.

На Ивьевщине проходит цикл мероприятий, посвященных этой священной дате. Поэтому одной из тем аппаратного совещания у председателя райисполкома Игоря Генца стала подготовка ко Дню Победы. Отмечалось, что мероприятия празднования стартовали уже на этой неделе в учреждениях образования и культуры. 5 мая пройдет велопробег «От памятника к памятнику» по маршруту: г.Ивье – урочище Стоневичи - кладбище Савгути – кладбище г.Ивье. Непосредственно 9 Мая Ивьевщина начнет праздновать гражданско-патриотическим марафоном «Вместе за сильную и процветающую Беларусь». По местам боевой славы отправятся представители власти и трудовых коллективов для участия в торжественных церемониях возложения венков и цветов к памятникам, могилам и местам массовых захоронений военнослужащих и жертв Великой Отечественной войны. Далее в г. Ивье пройдет шествие от братской могилы советских воинов и партизан по ул. Пионерская до памятного знака «В честь погибших в годы Великой Отечественной войны» в городском парке. После митинга празднование переместится на набережную городского пруда. Большая культурная и спортивная программы завершатся акцией «Споем «День Победы» вместе» и праздничным фейерверком.

Несмотря на большую подготовительную работу к предстоящему празднику, все службы работают в штатном режиме. Что касается сельского хозяйства, понижение температурного режима осложняет агрометеорологическую ситуацию, что сказывается на росте и развитии сельскохозяйственных культур. В ближайшие дни, по информации агрометеорологов, преобладание холодной погоды будет сдерживать отрастание многолетних трав, развитие сельскохозяйственных культур и плодовых насаждений. Вместе с тем, в сельхозпредприятиях подкормка озимых культур, химпрополка, продолжается посадка картофеля и др. 

Хорошие результаты демонстрирует молочное животноводство. На сегодняшний день валовое производство составляет 125 процентов к уровню прошлого года. Почти 70 процентов производимого молока продается сортом «экстра», 20 – высшим сортом. 

Глава района Игорь Генец поручил не сбавлять с взятого курса, ведь молоко — это живые деньги круглый год. Поэтому стоит ответственно подойти к предстоящей кормозаготовительной кампании. В поле зрения районной власти – вопросы благоустройства и наведения порядка на земле. В ближайшем будущем начнется ремонт дороги в д. Кладники. Завершается наведение порядка на православном кладбище г. п. Юратишки. 

На контроле – проведение подготовительных работ к открытию магазина «Светофор», который, как известно, переехал по новому адресу. В настоящее время ведутся подготовительные работы (районная газета следит за тем, как продвигаются дела с открытием магазина, о чем мы в ближайшие дни проинформируем читателей). 

Председатель райисполкома дал ряд поручений заместителям-кураторам направлений социально-экономического развития района. Для их исполнения обозначены конкретные сроки.

Ирина Бутурля