Главная / Новости / Новости района
05.07.2022

На планерке у председателя райисполкома: и кормозаготовка, и жатва идут параллельно

Аграрии Ивьевщины приступили к уборке трав второго укоса. На половине занятых площадей убрана озимая сурепица. Сельхозпредприятиями заготовлено 30 процентов кормов от общей потребности, на одну условную голову скота заготовлено в среднем по району 9.55 центнеров кормовых единиц, в СУП «Лаздуны-Агро» – 11.35. Эти цифры озвучила на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Светлана Филимон.

Предметный разговор велся о подготовке к предстоящей зерноуборочной кампании. Отмечалось, что из 63 единиц зерноуборочной техники готовы выйти в поле 51. Практически стопроцентно подготовлены к новому урожаю закрома и зерносушильная техника. О сохранении будущего урожая заботятся и пожарные-спасатели, которые регулярно проводят мероприятия по проверке на предмет пожарной безопасности и места хранения грубых кормов, и зерносушильные склады и технику.

Глава района подчеркнул, что вместе с уборочной кампанией параллельно должна вестись заготовка травянистых кормов для общественного поголовья, чтобы на предстоящий сезон обеспечить полноценный рацион скота. Ведь прочная кормовая база – залог успешного развития животноводства. 

Постоянная тема аппаратного совещания – благоустройство и содержание в надлежащем санитарном состоянии города и населенных пунктов района. Главой района поставлена задача – найти домовладельцев пустующих домов, которые игнорируют содержание территорий своих усадеб в надлежащем состоянии. А таких недобросовестных хозяев в районе немало.

Речь на планерке у председателя велась и о влиянии западных санкций на работу предприятий малого и среднего бизнеса. Как отметила заместитель председателя Инна Тарасова, постепенно в этом вопросе наблюдается положительная динамика. Так, ООО «Фабрика «Ромакс» нашло сырьевую базу в Турции, частное предприятие «ЭдитМаш» наладило связи с Россией, Казахстаном и Узбекистаном. 

Ивьевщина готовится к самому популярному брендовому празднику «Ивьевский помидор», который пройдет согласно решению районного Совета депутатов во второе воскресенье августа вместе с Днем города. Организаторы стараются сделать его ярким и запоминающимся.

Одна из важных тем, которая в постоянном поле зрения Игоря Генца, работа с обращениями граждан, которая является одним из приоритетных направлений в деятельности районной власти.

И. БУТУРЛЯ.