Главная / Новости / Новости района
14.07.2021

На планерке у председателя райисполкома: горячая пора в прямом и переносном смысле

Вот-вот ивьевские аграрии приступят к уборке урожая зерновых культур. Планируется, что на этой неделе состоятся зажинки – традиционное мероприятие, которое станет началом страды на Ивьевщине. Об этом сообщил на аппаратном совещании у председателя райисполкома первый заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. С. Милюнец. Так что горячая пора не только в прямом, но и переносном смысле. 

В строительной отрасли ведется работа по проекту детальной планировки новой жилой застройки. Планируется, что будет построен пятиэтажный жилой дом. Завершен капитальный ремонт д.37 по ул. 1 Мая, началось строительство станции обезжелезивания воды в д. Сураж. 

Коммунальщики приступили к ремонту теплотрассы. Об этом рассказал заместитель председателя райисполкома В. В. Жамойта. 

Завтра на базе Ивьевского сельисполкома пройдет мероприятие по трудоустройству для незанятых граждан, рассказала зам. председателя райисполкома И. В. Тарасова. 

Также 15 июля пройдет информационное мероприятие «Содействие в организации собственного дела». В рамках него будет проведено консультирование граждан о возможности получения финансовой поддержки для организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг агроэкотуризма. 

Говорилось на планерке и об организации школьных базаров. 

К слову, в районе стартовала благотворительная акция «Соберем детей в школу». Более 800 детям будет оказана помощь для подготовки к обучению в школе, сказала зам. председателя райисполкома Л. В. Носуль. 

На этой неделе пройдет отчетно-выборная конференция районного комитета ОО «БРСМ», а также пройдут культурно-досуговые мероприятия – аг. Лаздуны и Дайлиды. 

О вопросах наведения порядка на территориях сельсоветов говорил председатель районного Совета депутатов А. А. Хвасько. 

Председатель райисполкома Игорь Николаевич Генец обратил внимание на решение таких вопросов как наведение порядка в д. Браги Трабского сельсовета, активизации работы по реализации пустующих зданий ликвидированного КСУП «Юратишки». 

Глава района также подчеркнул необходимость в кратчайшие сроки начать работы по ремонту ул. Луговой. 

Подчеркивалась важность вакцинации населения района. На этой неделе мобильные прививочные бригады будут работать в сельскохозяйственных организациях района. 

На этой неделе руководитель района встретится с жителями д. Центральная Липнишковского с/с. На аппаратном совещании также рассматривались вопросы противопожарной безопасности. 

Как отметил начальник Ивьевского РОЧС В. В. Могильницкий, пожарные-спасатели за минувшую неделю выезжали четыре раза на уничтожение гнезд ядовитых насекомых, единожды – для удаления змеи, оказавшейся в доме. Вчера произошло возгорание лесозаготовительной машины, принадлежащей Ивьевскому лесхозу, которая находилась в лесном массиве. Обстоятельства ЧП выясняются. 

В РОВД за минувшую неделю поступило 105 заявлений и сообщений, рассказал начальник отдела В. В. Щурский. 

Сотрудниками ОГАИ были задержаны два автомобиля, перевозившие примерно по 300 кг лома черных и цветных металлов. Произошло 2 ДТП, в результате которых пострадало 2 человека, которые находятся на лечении в ЦРБ. 

В минувшую субботу сотрудники милиции, РОЧС и пограничники были заняты поиском 81-летней жительницы д. Бренюки Эйгердовского с/с, которая ушла в лес за ягодами. Ее тело было обнаружено на следующий день недалеко от д. Ковшары Трабского с/с.