Главная / Новости / Новости района
21.06.2022

На планерке у председателя райисполкома: главное – порядок… везде и во всем

 Говорят, июньский день стадо кормит. И не согласится с этим выражением невозможно. От хорошей кормовой базы зависит будущая зимовка общественного поголовья, его продуктивность. И как следствие – экономика сельхозпредприятий. Поэтому так важно сегодня использовать благоприятные факторы для кормозаготовки, которая активно ведется в сельскохозяйственных организациях. Об этом речь велась на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца.

Отмечалось, что наиболее высокими темпами ведется заготовка грубых кормов в СУП «Лаздуны –Агро», где скошены травы первого укоса на 43 процентах площадей, всего лишь два процента отставание у КСУП «Баума». Две рабочие группы, которые созданы для контроля качества кормовой базы, ежедневно выезжают в хозяйства и контролируют весь процесс закладки кормов в траншеи. 

– По объему заготовленных кормов Ивьевский район занимает вторую строчку в сводной таблице Гродненской области, – отметил глава района. – Вместе с тем необходимо ускорить темпы зеленой жатвы. 

И. Генец также обратил внимание на такие вопросы деятельности АПК-сферы как на ремонт зерноуборочной техники и контроль качества посевов. 

В поле зрения руководителя районной власти – наведение порядка в городе и сельских населенных пунктах. Одна из проблем – своевременный покос территорий. Отмечалось, что на помощь коммунальщикам, которые не в полной мере справляются с обильным ростом травостоя, придут работники сельхозпредприятий со своей техникой. Им работы, как говорится, на минуту, а польза очевидная. Выпавшие минувшей ночью осадки все равно не позволяют выйти в поле.

Главой района обращалось внимание на состояние и ремонт дорог, приведение в надлежащий вид детских дворовых площадок, вовлечение в хозяйственную деятельность неиспользуемых зданий и сооружений. 

По-прежнему в поле зрения Игоря Генца вопросы, которые волнуют жителей региона. Ведь, по мнению главы района, обращения граждан - это своеобразный источник информации, необходимой для решения как государственных вопросов, так и конкретных жизненных проблем каждого человека, барометр запросов и настроений в обществе. 

И. БУТУРЛЯ.