Главная / Новости / Новости района
07.06.2022

На планерке у председателя райисполкома: формула "кадры решают все" актуальна и сегодня

Зеленая жатва в самом разгаре. Перед тружениками сельского хозяйства стоит главная задача – обеспечить кормами общественное поголовье. Кормовая база – залог хороших привесов и надоев. А это уже экономика хозяйства, которая позволяет судить о дальнейшем развитии. Это подчеркнул на аппаратном совещании председатель райисполкома Игорь Генец.

Руководитель районной власти отметил, что по-прежнему в поле зрения руководства региона вопросы наведения порядка на земле, объектах сельскохозяйственного назначения, вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых земель, а также проблема пустующих зданий и индивидуальных домов. 

– Успех любой организации - от самой маленькой до самой масштабной - зависит от руководителя, потому что он сегодня является стратегом и тактиком, – отметил И. Генец. – Если руководитель не верит в то, что делает, или слабо верит, успеха не будет, ему коллектив не поверит, за ним не пойдет. 

Глава района предложил организовать поездку в одно из успешных хозяйств Сморгонского района «АгроСолы», которым 18 лет руководит Ольга Лукьяненко. Одним из путей решение кадрового вопроса и привлечения в район молодых специалистов Игорь Генец видит в создании комфортных жилищных условий. Для того, чтобы планы стали реальностью, необходимо изыскание финансов, чем в настоящее время и занимаются соответствующие структуры. 

В центре внимания руководства района проблемы, которые возникли у частных предприятий из-за санкционной политики коллективного Запада. В сельхозпредприятиях готовы предоставить место работы тем, кто остался без рабочего места. Работа в этом направлении ведется. Уже завтра на базе Ивьевского сельсовета для безработных граждан состоится ярмарка вакансий.

– Особое беспокойство вызывает вовлечение подростков в преступную деятельность, связанную с наркооборотом, – отметил прокурор района Александр Широких. – Летом подростки остаются практически без контроля со стороны взрослых. Основной источник, откуда поступают предложения для трудоустройства в качестве закладчиков, - интернет. Подростки общаются в сети, используя мессенджеры, аккаунты в социальных сетях, получают информацию, что необходимо сделать определенную работу за денежные средства. В дальнейшем после закладки наркотиков и отчета перед работодателем ребятам зачисляют денежные средства, как правило, на карты. Здесь немаловажно обратить внимание на поступление сумм с помощью специальных программ. В обиходе также могут появиться дорогие вещи, которые, в принципе, не должны были быть у ребенка. 

Родителям необходимо обратить внимание на то, как подростки проводят время. В большинстве случаев запрещенные манипуляции они делают вечером либо ночью, чтобы остаться незамеченными.

На планерке была озвучена оперативная обстановка в районе. За минувшую неделю в дежурную часть РОВД поступило 58 заявлений и сообщений, возбуждено 2 уголовных дела. Одно по факту неуплаты алиментов, другое – по поводу кражи личного имущества из дачного дома. 

И. БУТУРЛЯ.