Главная / Новости / Новости района
06.12.2023

На планерке у председателя райисполкома: электоральная кампания должна пройти организованно и слаженно

Электоральная кампания 2024 года в Ивьевском районе должна пройти организованно и слаженно, подчеркнул на аппаратном совещании председатель райисполкома Игорь Генец. Она во многом будет отличаться от всех предыдущих. Впервые в стране пройдет единый день голосования, в ходе которого изберут депутатов Палаты представителей и местных Советов. А после намеченных на апрель выборов в Совет Республики будет сформировано Всебелорусское народное собрание в новом, конституционном статусе. 

– Наряду с организационными вопросами стоит позаботиться об устранении проблемных моментов, вовремя их разрешить, – сказал Игорь Генец. – Никакого формализма при работе с людьми не должно быть, надо вникать в ситуацию и стараться помочь ее решить. 

Стоит понимать, что депутаты, которых мы будем избирать, люди, наделенные властью. К примеру, депутаты местных Советов в силах повлиять на решение многих вопросов, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни. Благоустройство и ремонт дорог, социальная политика и здравоохранение, развитие инфраструктуры в каждом отдельно взятом регионе, городе или селе зависят в том числе от этих людей. 

Немного много времени осталось до старта республиканских благотворительных акций «Наши дети» и «От всей души». Если первая уже известна своим негласным девизом «Чужих детей не бывает» и стремиться решить сложные жизненнее ситуации детей, зажечь в их сердцах веру в добро и чудо, то вторая стартовала в минувшем году по инициативе Главы государства и направлена на проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата «от детей – пожилым людям». Для молодых людей это новый опыт, который позволит проявить свои лучшие душевные качества. 

Глава района подчеркнул, что мероприятия этих благотворительных акций должны по максимуму охватить и детей, оказавшихся в непростых обстоятельствах и пожилых, нуждающихся в заботе. На активное участие глава района нацеливает сельисполкомы , учреждения, организации и предприятия района. 

Зимние условия, несомненно, влияют на работу всех сфер жизнедеятельности. Они, как лакмусовая бумажка, тестируют готовность противостоять различным внештатным ситуациям. Надо сказать, врасплох зима не застала ни коммунальщиков, ни дорожников, которые оперативно расчищают от снега дороги. 

Ирина Бутурля.