Главная / Новости / Новости района
26.10.2021

На планерке у председателя райисполкома: борьба с коронавирусом, дорожное строительство и решение проблем граждан

Несомненно, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в сегодняшних реалиях – тема номер один. Поэтому по-прежнему в центре внимания районных властей вакцинация населения, как самый эффективный способ защиты от тяжелого течения болезни и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм: ношение масок в общественных местах, социальная дистанция и обработка рук антисептиками. Об этом говорилось на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Николаевича Генца. 

На сегодняшний день в районе вакцинированы одним компонентом вакцины более 34 процентов населения, двумя – более 26. 
Ковид-статистика в районе пока напряженная. На лечении в райбольнице находится около 70 пациентов. В преддверии католического праздника Всех Святых в районе прошел мониторинг храмов по поводу выполнения рекомендаций по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и правил, рассказала зам. председателя райисполкома Л. В. Носуль. Как показала практика, количество заболевших после массовых перемещений людей, возрастает. 

Впереди школьные каникулы, во время которых в четырех учреждениях образования будут работать пришкольные лагеря: гимназии №1 г. Ивье, Лелюкинского д/с-СШ, Субботникской СШ и Юратишковского я/с-СШ. 

В конце этой недели на базе Ивьевского РУЭС планируется провести диалоговую площадку, где будут обсуждать вопросы строительства и развития района. 

Шесть с половиной млн. руб. выделено ДРСУ-156 на асфальтирование дорог в Ивьевском районе, сообщил руководитель районной власти И. Н. Генец. Планируется покрыть асфальтом дороги с М6 до аг. Лаздуны, Геранены – Субботники. Игорь Николаевич обратил внимание, что в ближайшей перспективе будет вестись асфальтирование улиц Заречная и Колхозная в райцентре, а также дворовой территории по ул. К. Маркса. 

Глава района попросил проработать вопросы ремонта общежития на ул. Кульниса и здание бывшей прачечной на территории райбольницы под жилье для молодых специалистов. 

Критике подверглась работа жилищно-коммунального хозяйства по вопросу водоснабжения в аг. Трабы, а точнее слабого напора воды. Эту проблему глава района потребовал устранить в кратчайшие сроки. 

Говорилось на аппаратном совещании о занятости населения. В частности, зам. председателя райисполкома И. В. Тарасова озвучивался такой факт, что в районе в банке данных находится 295 вакансий при зарегистрированных 17 безработных. Желающие могли поучаствовать в электронной ярмарке вакансий, которая проходила на минувшей неделе. 

И. БУТУРЛЯ.