Главная / Новости / Новости района
10.05.2023

На Ивьевщине в канун Дня Победы прошел велопробег “От памятника к памятнику”

Нам, ныне живущим, завещано во имя предков и потомков сохранить историческую правду, суверенитет, культуру и традиции, нам мир завещано сберечь! 5 мая с площади Комсомольской г.Ивье стартовал велопробег «От памятника к памятнику». Мероприятие было посвящено наступающему 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Спортивно-патриотический марафон возглавил председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец. К велосипедному пробегу присоединились все желающие: представители организаций, учреждений, предприятий, общественных объединений (в том числе молодежных) и семей. Самому младшему участнику – 7 лет. Это учащийся 1 класса Ивьевской средней школы Даниил Комаров, сын директора Ивьевского физкультурно-спортивного комплекса Юнны Рынгель. 

Красно-зеленым цветом движущейся колонны спортсменов с флагами Республики Беларусь окрасились улицы Ивья и окрестностей. Маршрут пролегал по направлению г.Ивье – урочище Стоневичи - кладбище Савгути – кладбище г.Ивье – г. Ивье. Это был не просто велопробег, а настоящий велопарад, потому что он давал развёрнутую информацию об исторических событиях, увековеченных в камне и металле – в памятниках, расположенных на ивьевской земле. 

Сердце с кулак, а несет чувства размером с гору. Об ивьевских евреях с короткой жизнью, которая закончилась в минуту расстрела их нацистами, вспоминали в урочище Стоневичи, где возле мемориала состоялся непродолжительный митинг в память о погибших во время Великой Отечественной войны мирных жителях местечка ( две братские могилы и стена скорби,2524 человека). 

У братских могил воинам-освободителям на кладбище в д. Савгути (59 человек, из них 58 воинов и 1 мирная жертва), на ул. Пионерская г. Ивье, на старом кладбище возле индивидуальных захоронений погибших от рук врагов советской власти в 1944 году, у памятного знака погибшим землякам в г. Ивье (7 – 8 июля 1944 года районные центры Юратишки, Ивье и большая часть населенных пунктов районов освобождены частями Красной армии в ходе Вильнюсской операции; Ивье освобождали бойцы 32 кавалерийского корпуса) говорили об уважении к истории своего народа, героическому прошлому своей родины, отдавая долг памяти великому подвигу народа, героическим предкам, сложившим головы в борьбе с фашизмом, формируя развитие активной жизненной позиции подрастающего поколения, национального и гражданского самосознания молодежи. 

Спортивно-массовое мероприятие состоялось в рамках Года мира и созидания, и в велопробеге не было ни победителей, ни побежденных, а лишь одна на всех Победа.





Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича