Главная / Новости / Новости района
17.04.2023

На Ивьевщине стартовала "Неделя леса". Первыми приступили к посадке молодого леса работники лесхоза

Добровольная акция "Неделя леса" проводится каждую весну с 2008 года. В этом году акция проходит уже в 16-й раз и приурочена к Году мира и созидания.

Основную часть вновь создаваемых лесов, в том числе и на Ивьевщине, составляют хвойные насаждения - 85%, твердолиственные породы (дуб, клен, ясень) - 8% и 7% занимают березовые и ольховые насаждения. Кроме основных лесообразующих пород, создаются лесные культуры из редко встречаемых в Беларуси пород - лиственницы, клена. 

На “Неделю леса” руководство и специалисты Ивьевского лесхоза вышли практически в полном составе – всего 32 человека. Работали лесоводы в квартале 131 выдел 7 Юратишковского лесничества около д. Викшняны.

Как рассказал журналистам районки лесничий Юратишковского лесничества Валентин Гурин, руководивший работами по посадке леса, в 2022 году здесь была рубка главного пользования, и восстановить лес на площади в 1,4 гектара работники лесхоза сочли своей прямой обязанностью. Использовался посадочный материал, выращенный в Ивьевском питомнике. Высажен новый лес в пропорции 50% ели, 30% сосны и 20% березы, т.е. новый лес будет смешанным.

Следует сказать, что к посадке нового лесного массива лесоводы отнеслись очень ответственно: вся площадь посадки была огорожена забором от диких животных, в первую очередь – от лося. Это стоило большого труда, но теперь можно быть спокойными за сохранность посадок.

Уход за лесом будет осуществляться постоянно. Ухаживать за культурами специалисты будут со следующего года – малина, крушина, ежевика, способные заглушить саженцы, будут подвергаться санитарным чисткам. Всего ивьевские лесоводы высадили 4300 сосен, 2000 берез, 2500 елей.

Владимир Поболь. 
Фото Станислава Зенкевича.