Главная / Новости / Новости района
15.02.2023

На Ивьевщине поддержали идею создания Белорусской политической партии "Белая Русь"

В Ивьевском районе прошло учредительное собрание по созданию партии под рабочим названием "Белорусская политическая партия "Белая Русь". 

Необходимость создания политической партии, можно с уверенностью сказать, назрела в нашем обществе, - сказала, открывая мероприятие, заместитель председателя райисполкома, лидер районной организации РОО "Белая Русь" Анжелика Цисар. - Сегодня мы находимся в ситуации вызова внешних сил со стороны недружественных стран, поэтому нам надо быть едиными, сплоченными и монолитными. Одним из субъектов такой защиты должна стать наша политическая партия. Все это позволит заложить крепкий фундамент для будущего наших детей и внуков.

Анжелика Борисовна отметила, что партия станет новой силой, а общественное объединение "Белая Русь" не выйдет из политического пространства, а, как и прежде, будет решать возложенные на нее задачи, реализовывать проекты.В создаваемую партию могут входить представители различных общественных объединений, граждане, соблюдающие Конституцию Республики Беларусь, участвующие в политической и общественной жизни страны, являющиеся достойными членами нашего общества.

- Создание новой партии является важны моментом в политической жизни государства, - подчеркнул в своем выступлении председатель райисполкома Игорь Генец. - Сегодня наше гражданское общество достаточно зрелое, чтобы строить партийную систему, создавать сильную политическую партию, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства. 

В поддержку создания партии под рабочим названием "Белоруская политическая партия "Белая Русь" выступил директор Ивьевской начальной школы Александр Романюк.

- События, произошедшие в Беларуси в августе 2020 года, показали, что в нашей стране нужна конструктивная политическая партия, способная сплотить белорусское общество, - сказал Александр Романюк. - И для того, чтобы Беларусь была островом стабильности, процветания и успеха, мы должны предпринимать очень серьезные усилия, нужны организованные силы. Сегодня такой мощной силой может стать новая партия. В завершение заседания были избраны делегаты учредительного съезда по созданию партии, который планируется провести 18 марта в Минске. 

Виталий Раковец, директор ГЛХУ "Ивьевский лесхоз":

- Действительно, мы живем в непростое время. Поэтому нам необходимо быть сплоченными. Так легче будет противостоять внешним угрозам. Думаю, с этой миссией вполне справиться новая партия. Это запрос общества: люди хотят сами творить свое будущее, будущее своей страны, своих детей.

Екатерина Левдорович, директор Гераненской детской школы искусств: 

- Мы прекрасно понимаем, что будущее нашей страны в руках молодых. И от того, насколько сегодня они осознают всю важность этой фразы, зависит, как будет развиваться Беларусь, по какому пути мы пойдем. Уверена, что новая партия укажет верный курс. Считаю, что ее создание своевременно и необходимо.


Ирина БУТУРЛЯ. 
Станислав ЗЕНКЕВИЧ (фото).