Главная / Новости / Новости района
16.02.2023

На Ивьевщине почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля во всех уголках Беларуси отдают дань памяти воинам-интернационалистам. Тридцать четыре года прошла с той поры, как советские войска покинули территорию Афганистана, куда для выполнения воинского их послала Родина. Молодые, полные план и надежд, они знали о войне только из школьных учебников…. 771 белорус навечно остался в горячих песках Афганистана, в стране «стреляющих» гор, среди них 71 уроженец Гродненской области, 9 наших земляков, семь из которых похоронены на территории Ивьевщины, 2 – за ее пределами. Сколько бы скептики не размышляли о целесообразности нахождения советского контингента в чужой стране, одно остается неизменно – наши ребята с четью выполнили свой долг, проявив мужество и героизм, смелость и отвагу.

Еще вчера у каждой могилы погибшего в Афганистане воина прошли траурные митинги и возложения цветов с участие учащейся молодежи, а сегодня в городском сквере представители власти, общественных объединений, трудовых коллективов, воины-интернационалисты, молодежь собрались на митинг, что память тех, кто не вернулся из боя. А это Вячеслав Петрович Макуцевич, Станислав Иосифович Кульнис, Александр Мустафович Мухля, Станислав Юзефович Мацкевич, Николай Николаевич Рыбаков, Виталий Генрихович Самокар, Виктор Иосифович Станевич, Вячеслав Ромуальдович Якович, Валерий Норбертович Петрович.

– 15 февраля 1989 года последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударьи под Термезом. Тридцать четыре года отдаляют нас от тех событий. Уже нет могучей державы - СССР, чьи интересы защищали в далеком Афгане и тысячи белорусов. Однако память о войне по-прежнему отзывается болью в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200», – сказал председатель райисполкома Игорь Генец. - Мы благодарим ветеранов войны в Афганистане за мужество и верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу, за их несломленный дух и братскую сплоченность.

Глава района вручил Почетную грамоту райисполкома за активное участие в патриотическом воспитании молодежи воину-интернационалисту Виктору Петровскому, Благодарственное письмо – Виктору Белоусу, Почетную грамоту районного Совета депутатов – Владимиру Иванчику.

Участников Афганской войны в Беларуси объединяет общественное объединение «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане», созданный 12 марта 1993 года (входит около 13,5 тыс. человек). Председатель районной организации Степан Станилко в своем выступлении отметил, что в условиях смертельной опасности советские солдаты, выполняя боевые задачи, проявляли мужество и героизм, верность воинскому долгу и присяге. Трое наших земляков награждены Орденом Красной Звезды: Николай Савельев, Леонид Микша, Станислав Янч. 

Ветераны войны в Афганистане активно участвуют в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, передавая свои знания и опыт молодежи, делятся воспоминаниями, сохраняя историческую память о тех далеких событиях.

Степан Иванович вручил нагрудный знак «За боевые заслуги” ІІ степени Виктору Волконовскому.

От слова благодарности воинам-интернационалистам за активную жизненную позицию, за участие в патриотическом воспитании молодежи адресовали председатель районной ветеранской организации Иван Жидель, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вероника Кучинская.

… Минута молчания и в небо разрывают оружейные выстрелы в честь тех, кто уже не вернется из боя, тех, кто навсегда остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! К памятнику ложатся алые гвоздики… Мы помним!



Ирина БУТУРЛЯ. 
Станислав ЗЕНЕКЕВИЧ (фото/видео).