Главная / Новости / Новости района
07.12.2022

Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности

В Республике Беларусь стартует молодежный социальный проект: «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Учащиеся учреждения образования «Ивьевского государственного колледжа» присоединились к проекту. В колледже создан волонтерский отряд «Твори добро»,  который работает по проекту «Мы рядом» – это не только свет в окне для пожилых людей, но и добрый свет в глазах  учащихся, которые осознают необходимость своего участия в жизни старшего поколения. Проект «Мы рядом » призван сплотить добровольцев из числа учащихся колледжа для оказания помощи нуждающимся пожилым людям. В современном мире постепенно увеличивается количество людей пожилого возраста и многие из нас, устав от проблем, становятся социально равнодушными и теряют чувство сострадания к ближнему.

Помогай ближнему – эту библейскую заповедь знают практически все. Христос говорил, что помогать людям нужно тихо, делая это не для своей славы, а во имя Господа. Не ждать за это какого-то вознаграждения, благодарности. Потому что это делается прежде всего для своей души. Помогая другому, ты помогаешь себе. Не может быть дело добрым, если человек в нем ищет выгоды или блага для себя. Просто помоги ближнему своему и тебе воздастся. Заповедь Божья призывает нас не раздумывать, а действовать.
Помощь ближнему – большой шанс быть немного чувствительнее, чуточку добрее, делиться тем, что имеешь. Это не только материальная помощь или твое время, твоя частичка тепла.

Актуальность нашего проекта заключается в том, что в сегодняшние дни существует недостаток в общении подрастающего поколения с пожилыми людьми. Возникает необходимость духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Приоритетное внимание в своем проекте  «Мы рядом» уделяем работе с незащищенными слоями населения: тружениками тыла, учителями- пенсионерами, детьми ветеранов ВОВ, пожилыми людьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

Особенно трудно приходится пожилому человеку в зимнее время. Волонтеры отряда «Твори добро» помогают  нуждающимся  наносить дров, воды, очистить от снега двор.

Руководитель проекта Татьяна Шевчук.