Главная / Новости / Новости района
01.09.2021

Месячник безопасности труда

С 15 июля по 15 августа 2021 проводился месячник безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса при проведении уборки урожая зерновых и зернобобовых культур. 

В рамках месячника безопасности труда мобильной группой Ивьевского райисполкома совместно с главным государственным инспектором Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда были посещены зерносушильные комплексы сельскохозяйственного унитарного предприятия «Лаздуны-Агро», КСУП «Трабы», КСУП «Субботники» и КСУП «Баума».

При посещении предприятий обращалось внимание на вопросы, связанные с профессиональной подготовкой работников: проведения с ними инструктажей, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда, выпуск техники на линию и соответствие ее требованиям охраны труда, укомплектованность техники аптечками первой медицинской помощи, проведение предрейсового медицинского освидетельствования, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Основными нарушениями правил охраны труда на предприятиях агропромышленного комплекса явились:  эксплуатация технически неисправного оборудования; отсутствие или неисправность предохранительных устройств и защитных ограждений; нарушения в части обучения, проверки знаний и инструктирования работников; допуск к выполнению работ с повышенной опасностью без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда; не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
  
Следует помнить, что строгое соблюдение правил охраны труда работниками сохранит собственную жизнь и здоровье, а своевременное обеспечение безопасных условий труда руководителями и специалистами предприятий – важная составляющая комплекса сельскохозяйственных мероприятий.
 
Несоблюдение правил охраны труда, трудовой и производственной дисциплины  зачастую приводит к травмированию, а в некоторых случаях и к гибели работника. Поэтому нанимателям необходимо обращать более пристальное внимание обеспечению трудовой и производственной дисциплины, так как одним из основных факторов профилактики производственного травматизма является проведение воспитательной и профилактической работы в трудовых коллективах.