Главная / Новости / Новости района
09.08.2021

Месячник безопасности труда

 С 15 июля по 15 августа 2021 проводится месячник безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса во время проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур.

 В июле 2021 года главным государственным инспектором Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда посещались сельскохозяйственные предприятия Ивьевского района. При посещении предприятий обращалось внимание на вопросы, связанные с профессиональной подготовкой работников: проведения с ними инструктажа, обучения, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда; обеспечения работников средствам индивидуальной защиты. Основными нарушениями правил охраны труда на предприятиях сельского хозяйства являются:  эксплуатация технически неисправного оборудования; отсутствие или неисправность предохранительных устройств и защитных ограждений; нарушения в части обучения, проверки знаний и инструктирования работников; допуск к выполнению работ с повышенной опасностью без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда; не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. 
 
Уборка урожая – завершающий этап и наиболее напряженный технологический процесс сельскохозяйственного производства в выращивании сельскохозяйственных культур. Здесь природа не дает никакой свободы действий земледельцу, так как только лишь подоспела пора – немедленно убирай, иначе не избежать потерь.

Не смотря на высокий темп уборочного процесса, следует помнить, что строгое соблюдение правил охраны труда работниками сохранит собственную жизнь и здоровье, а своевременное обеспечение безопасных условий труда руководителями и специалистами хозяйств – важная составляющая комплекса сельскохозяйственных мероприятий.
 
Несоблюдение правил охраны труда, трудовой и производственной дисциплины  зачастую приводит к травмированию, а в некоторых случаях и к гибели работника. Поэтому нанимателям необходимо обращать более пристальное внимание обеспечению трудовой и производственной дисциплины, так как одним из основных факторов профилактики производственного травматизма является проведение воспитательной и профилактической работы в трудовых коллективах.