Главная / Новости / Новости района
28.07.2021

Месячник безопасного труда проводится в сельхозорганизациях района

В районе с 15 июля по 15 августа 2021 года организован месячник безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса во время проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур. 
 На протяжении последних лет в сельскохозяйственных организациях отмечается высокий уровень производственного травматизма. В 2020 году в результате несчастных случаев на производстве в области  погибло 6 работников и 26 получили тяжелые травмы, за 6 месяцев 2021 года было тяжело травмировано 10 человек, в том числе 1 со смертельным исходом.

Во время проведения уборочной кампании во многих организациях агропромышленного комплекса допускаются нарушения установленных требований законодательства об охране труда, не решаются проблемы безопасности и условий труда, не обеспечивается в полной мере реализация положений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

С целью повышения ответственности должностных лиц и работников организаций агропромышленного комплекса за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждение несчастных случаев на производстве облисполкомом инициировано проведение месячника безопасности труда в соответствии с утвержденным планом. 
 
Мобильной группой Ивьевского райисполкома по оказанию практической и методической помощи организациям в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда на протяжении месяца будут проводиться рейды по обследованию сельхозпредприятий района, по результатам которых будут даны рекомендации по устранению выявленных нарушений. 
  
В случае несвоевременного устранения выявленных нарушений законодательства об охране труда представители контрольно-надзорных органов имеют право составлять протоколы и привлекать виновных - как руководителей предприятий, так и работников - к административной ответственности. 
 
С начала месячника были организованы выезды мобильной группы с участием представителей районной организации профсоюза работников АПК, Ивьевского районного объединения профсоюзов в структурные подразделения и на места проведения работ КСУП «Баума», КСУП «Субботники», посещение последнего совпало с проведением областного единого Дня профилактики производственного травматизма.
 
Особое внимание члены мобильной группы обратили на организацию безопасного выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственных машин, механизмов и оборудования. В ходе обследования машинно-тракторных парков  работникам напомнили об ответственности за личную безопасность и собственное здоровье, безопасность окружающих в процессе выполнения работ. Следует помнить, что при наличии неисправностей машин, механизмов, оборудования, угрожающих здоровью и жизни человека, работник имеет право отказаться от выполнения работ, соблюдая при этом правила внутреннего трудового распорядка организации. А вот когда работник, не использует средства индивидуальной защиты, не прошел медицинский осмотр, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда, либо находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, руководитель обязан  отстранить его от выполнения работ.
 
Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте требования охраны труда!
 
Л.Жевняк, 
главный специалист управления по труду, 
занятости и социальной защите 
Ивьевского райисполкома.