Главная / Новости / Новости района
15.06.2021

Летние уроки с пожилыми

14 июня 2021 года по инициативе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района» начался летний цикл мероприятий «В гостях у пожилых» в рамках реализации проекта «Диалог поколений», который предполагает совместную досуговую деятельность пожилых участников отделения и учащихся пришкольных лагерей учреждений образования г. Ивье.

Первое знакомство нескольких отрядов учащихся ГУО «Гимназия №1 г.Ивье» с ОДПП началось с мероприятия «Летний урок с бабушками». Оно состояло из нескольких частей: импровизированных уроков английского, русского языков и урока человек и мир. К мероприятию было приурочено несколько выставочных экспозиций и инсталляций, включающих различные работы декоративно-прикладного творчества пожилых кружковцев. «Уроки» прошли весело и непринуждённо, так как в роли учителей выступили сотрудники отделения, в прошлом педагоги. 

На уроке русского языка викторины, игры на логику чередовались со скороговорками, загадками, разгадыванием шарад. «Забавный английский» внёс необычность в программу. Пожилые участницы продемонстрировали навыки владения разговорными фразами, а дети читали стихи и пели песни. Познавательный человек и мир прошёл в форме беседы-игры на разнообразные темы, такие как: «Правильное питание», «Я познаю мир», «Охрана природы». Дети расширили свои представления об использовании природных материалов. 

После умственной работы все дружно приняли участие в танцевальной фитнес разминке. Мероприятие прошло насыщенно и было интересным, как взрослым, так и ребятам. В конце учащиеся получили сладкие призы от бабушек.