Главная / Новости / Новости района
25.03.2024

Книга – величайшее из чудес

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков

Ежегодно в дни весенних каникул все библиотеки нашей страны распахивают свои двери навстречу замечательному празднику, способствующему продвижению книги и чтения – Неделе детской книги, в центре внимания которой – книга и её читатель.
Провести торжественное открытие Недели детской книги интересно и увлекательно, создать для своих читателей теплую, непринужденную атмосферу общения с книгой удалось библиотекарю гимназии №1 г. Ивье и сотрудникам Ивьевской районной библиотеки, которые подготовили театрализованное представление «Есть страна чудесная на свете…» для учащихся начальных классов учреждения.
Юных гостей встречали сказочные герои (учащиеся 5 «Б» и 6 «В» классов гимназии №1 г. Ивье): Королева Книга (Романюк Ксения), которая рассказала об истории создания «Книжкиной недели», Всезнайка (Гулидов Евгений), Баба-Яга (Черевик Варвара), Золушка (Веленто София), Мальчик с пальчик (Налетко Егор) и Ведущий (Конон Максим).
Баба-Яга заманила героев разных сказок в свою избушку на курьих ножках, а для того, чтобы освободить их из её сетей, ребятам пришлось сильно потрудиться. Вместе со сказочными героями дети совершили увлекательное путешествие в мир книги, отвечали на вопросы литературной викторины «Сказочные животные», сыграли в игру «Угадай мелодию», где нужно было угадать название песни, кто из сказочных героев её исполняет, название книги, автора. Баба Яга задавала каверзные вопросы, путая всех в названиях сказок, но дети блестяще справились с ответами.
Между конкурсами Королева Книга с ребятами провела физкультминутку по стихотворению Сергея Михалкова «Так», а затем дети с удовольствием приняли участие в игре «Отгадай сказку по иллюстрациям».
Театрализованное представление сопровождалась красочной и интересной презентацией. К мероприятию библиотекари подготовили книжную выставку «Волшебный мир сказки».
В конце мероприятия активные читатели библиотек были награждены грамотами и дипломами.