Главная / Новости / Новости района
23.04.2021

Какое семя - такое и племя. Как посевная-2021 проходит на Ивьевщине

По состоянию на 20 апреля в районе засеяно 46% площадей яровых культур, произведено закрытие влаги на 86% от требуемого (11954 га), подготовлено 9172 га почвы (54%) к севу. Завершается сев ранних яровых культур, их засеяно 90% на 7148 га.

В лидерах посевной КСУП "Баума" и КСУП "Трабы", где засеяно 54 и 53% требуемых площадей соответственно. Мы побывали в Эйгердах, СУП "Лаздуны-Агро", где темп и качество посевной превышают показатели среднерайонного уровня. 

- Не зря говорят: какое семя, такое и племя, - прокомментировал посевную в своем отделении управляющий отделением "Эйгерды" Борис Иванович Вершель. - Сев ранних культур мы завершили, сейчас сеем кукурузу. Мы закупили элитные семян яровых зерновых, в частности сев кукурузы сейчас идет с использованием украинских семян.500 га всего составляет карта площадей сева в отделении, кукурузы уже засеяли более 100 га. 

Можно отметить героев посевной, это - Валентин Сорока на сеялке, водитель Иван Черняк, работающий на подвозе семян. Заметна роль агронома Дмитрия Казимировича Буйницкого, который держит под личным контролем все технологические процессы. Все люди работают без понукания, понимают роль каждой весенней минуты.При соблюдении всех технологических операций и оптимальных сроков смеем надеяться на хороший урожай. Наша задача - не допустить потерь и с пользой использовать время, пока не ушла весенняя влага. Сев кукурузы в отделении вел Виктор Евгеньевич Шапутько, подкормку почвы азотом под посевы осуществлял механизатор Михаил Ильич Базык. Водитель Николай Николаевич Швайковский был задействован на доставке семян. Параллельно в хозяйствах района ведется подкормка озимых. Идет подготовка площадей, а также сев яровых культур. Гродненские аграрии засеют 322 тысячи гектаров яровых культур. Почти 17 тысяч из них будут ивьевскими.

П. ВЛАДИН.